Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудники полиции раскрыли мошенничество на полмиллиона рублей

В Коми сотрудники полиции раскрыли мошенничество на полмиллиона рублей
В Коми сотрудники полиции раскрыли мошенничество на полмиллиона рублей
logo

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Сыктывкару раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом передачи денег по договору аренды спецтехники.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратился индивидуальный предприниматель. Он пояснил, что, являясь индивидуальным предпринимателем, намеревался построить мост в с. Помоздино Усть-Куломского района. Для этого он заключил договор с фирмой по аренде спецтехники на сумму 496 тысяч рублей.

Деньги предприниматель передал своему коллеге, который внес их на счет фирмы в счет оплаты по договору аренды. Однако денежные средства до получателя так и не дошли, в результате чего предприниматель не получил спецтехнику необходимую для строительства моста.

Сотрудники полиции установили, что к исчезновению денег причастен коллега потерпевшего. Оказалось, получив денежные средства, предназначенные для оплаты договора аренды спецтехники, он потратил их на собственные нужды.

Для того чтобы скрыть данный факт, коллега заявителя выдумал невероятную историю о том, что он встретился с представителем фирмы, которая должна была представить спецтехнику, возле торгового центра "Аврора" в Сыктывкаре и лично передал ему конверт, в котором находились 496 тысяч рублей. Для пущей убедительности злоумышленник даже назвал имя и фамилию того, кому передавал деньги.

Действия злоумышленника следователи квалифицировали по ч. 3 ст. 159 УК РФ и возбудили уголовное дело.

Ведется следствие.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность