Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится памятник участникам ликвидации Чернобыльской аварии

В Сыктывкаре появится памятник участникам ликвидации Чернобыльской аварии
В Сыктывкаре появится памятник участникам ликвидации Чернобыльской аварии
logo
В Сыктывкаре появится памятник участникам ликвидации  Чернобыльской аварии
www.theinsider.ua

Депутаты Совета Сыктывкара обсудили повестку дня V заседания Совета МО ГО "Сыктывкар", которое состоится 5 февраля.

В частности, был рассмотрен вопрос о проведении Советом Сыктывкара совместно с общественным движением "Чернобыль" общегородского конкурса по разработке эскизного проекта оформления памятника участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", ветеранам подразделений особого риска и ядерных испытаний.

Как сообщает пресс-служба Совета города, конкурс посвящен юбилейному Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации её последствий. Основная цель конкурса – увековечивание памяти граждан, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, а также активизация творческих сил жителей города. Данный вопрос депутаты поддержали и в ближайшие дни будет объявлен старт конкурса.

Также члены Президиума поддержали предложение об участии Совета Сыктывкара совместно с Избирательной комиссией Республики Коми в проведении республиканского конкурса фотографий и учредили свою номинацию "Родная столица – Сыктывкар". Цели фотоконкурса – формирование чувств патриотизма к родине и привлечение внимания молодежи к уникальным объектам, личностям, событиям в Республике Коми и ее столицы.

  Ключевые слова: памятник, конкурс, чернобыль