Новости Республики Коми | Комиинформ

Реальные доходы жителей Коми за прошлый год снизились на 11%

Реальные доходы жителей Коми за прошлый год снизились на 11%
Реальные доходы жителей Коми за прошлый год снизились на 11%
logo
Реальные доходы жителей Коми за прошлый год снизились на 11%
www.dvinainform.ru

Реальные доходы жителей Коми за 2015 год снизились на 11%.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель Комистата Марина Кудинова, такое значительное снижение в последний раз наблюдалось в 1999 году.

Среднедушевой доход за январь-ноябрь 2015 года в среднем за месяц составил 31,9 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 8,5% в номинале, но с учетом индексации произошло его сокращение на 6%. Тем не менее, Коми обогнала показатели среднего душевого дохода РФ на 10,6%.

Среднемесячная заработная плата по республике в прошлом году возросла на 2,5% и составила 41 тысячу рублей . Рост наблюдается в целлюлозно-бумажном производстве, лесозаготовках, производстве готовых металлических изделий, текстильном и швейном производстве.

"Ситуацию в сфере занятости и безработицы можно охарактеризовать снижением уровня экономической активности и занятости населения и ростом уровня безработицы", - отметила М.Кудинова.

Среднесписочная численность работников организаций сократилась на 3,1%. Значительно численность занятых снизилась в организациях воздушного транспорта, строительства и лесозаготовок. В то же время, в производстве пищевых продуктов, оптовой и розничной торговле, трубопроводном транспорте, дошкольном и начальном общем образовании наблюдалось увеличение численности занятых.

Уровень общей безработицы, по предварительным данным, составил 7% (33,2 тысячи человек). В органах службы занятости населения на конец декабря 2015 года официально было зарегистрировано 7,7 тысячи безработных, что на 14% больше, чем годом ранее.

Кроме того, возросла нагрузка на одно рабочее место: если раньше на одну вакансию претендовало 0,7 человека, то сейчас 1,2.

  Ключевые слова: Комистат, занятость, доходы