Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа компании "Интауголь" войдет в плановый режим в ближайшее время

Работа компании "Интауголь" войдет в плановый режим в ближайшее время
Работа компании "Интауголь" войдет в плановый режим в ближайшее время
logo
Работа компании "Интауголь" войдет в плановый режим в ближайшее время
komikz.ru

Работа компании "Интауголь" войдет в плановый режим в ближайшее время.

В этом руководство города и представителей северной железной дороги заверили специалисты интинского градообразующего предприятия на совещании, которое прошло в четверг, 28 января. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных со снижением объемов погрузки шахты "Интауголь", сообщили "Комиинформу" в мэрии.

Напомним, в конце прошлого года на шахте произошла авария, сложные горно-геологические условия привели к тому, что добыча горной массы с 5 декабря была остановлена. В результате этого пострадали не только шахтеры и конечные потребители угля, но и перевозчики.

Как проинформировал заместитель начальника Северного ТЦФТО Михаил Попов, "в январе компания заявила на транспортировку 118 тысяч тонн, но на сегодня погрузка предприятия составила всего 62 тысячи тонн. Фактическое исполнение плана погрузки с учетом последних дней 45%". Коллегу поддержал Сергей Альмеев, первый заместитель начальника Северной железной дороги.

"Сегодня железная дорога несет большие эксплуатационные расходы на содержание заказанных составов, которые пока стоят порожняком. Поэтому мы хотим понять, сможет ли шахта выполнить объемы заявленные на февраль. И наша, и ваша работа должна быть выстроена так, чтобы издержки на содержание не перекрыли прибыли", - отметил С.Альмеев.

Начальник отдела сбыта ОАО "Шахта "Интауголь" Лариса Левицкая проинформировала присутствующих о том, что на шахте было сделано все, чтобы новая лава была введена в срок раньше времени.

"До настоящего момента лава постепенно выезжает из монтажной камеры и выдает незначительный объем горной массы, поэтому пока возобновлены минимальные отгрузки - по 5-10 вагонов в сутки. Но уже в ближайшее время шахта войдет в плановый режим. В феврале отгрузка должна составить 130 тысяч тонн угля, в том числе на череповецкую ГРЭС будет отправлено 90 тысяч тонн", - заверила руководство города и железной дороги Лариса Левицкая.

Исполняющая обязанности руководителя администрации МОГО "Инта" Лариса Титовец еще раз напомнила собравшимся, что компания продолжает оставаться главным градообразующим предприятием. И поэтому решение вопросов, которые касаются всех участников процесса, должно проходить коллегиально.

"Если каждый будет тянуть одеяло только на себя, то ничего хорошего из этого не выйдет. Крайними останутся горожане. Мы все понимаем, что трудности, которые сегодня есть у компании шахта "Интауголь" временные. Не так давно прошла встреча руководства предприятия с депутатом Государственного Совета РК В.Смалий. Горняки заверили, что сегодня, когда идет процедура оздоровления компании, вводится новая лава и готовится для работы вторая, у шахты есть все шансы, чтобы работать стабильно, исполняя все свои обязательства. В том числе по перечислению налогов в городскую казну и индексации заработных плат. Надеюсь, что уже февраль покажет, насколько эти перспективы действительно реальны".

  Ключевые слова: интауголь