Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре закрыты на карантин 16 классов 

В Сыктывкаре закрыты на карантин 16 классов 
В Сыктывкаре закрыты на карантин 16 классов 
logo
В Сыктывкаре закрыты на карантин 16 классов 
verge.zp.ua

В столице республики прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Один из наиболее актуальных вопросов, который рассмотрели члены комиссии сегодня, 28 января, касался ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэн Галимов, в Сыктывкаре наблюдается увеличение заболеваемости ОРВИ. Так, только за прошедшие три дня в столице Коми зафиксировано 2,5 тыс. обращений за медицинской помощью, тогда как за всю прошлую неделю к врачам с симптомами простуды обратились более 2,8 тыс. человек.

Однако во всех возрастных группах, подчеркнул Ромэн Галимов, эпидемический порог пока не превышен.

По данным управления образования, на сегодня в городе закрыты на карантин 16 классов в 9 образовательных организациях, процент болеющих от общего количества обучающихся составляет 6,9 процента.

В учреждениях дошкольного образования воспитательный процесс приостановлен в 17 группах 8 детских садов.

Тем не менее, подчеркивали в своих выступлениях докладчики, ситуация находится на постоянном контроле, данные собираются и передаются контролирующим органам в ежедневном режиме.

Кроме того, во всех образовательных организациях и учреждениях дошкольного образования проведена большая информационно-разъяснительная кампания, размещены информационные стенды и памятки, информирующие население о грамотном поведении в период повышенной заболеваемости.

  Ключевые слова: ОРВИ, карантин