Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 55 детей воспитывают родители-наркоманы 

В Коми 55 детей воспитывают родители-наркоманы 
В Коми 55 детей воспитывают родители-наркоманы 
logo
В Коми 55 детей воспитывают родители-наркоманы 
Фото Ирины Кнутас

В республике необходимо усилить работу по борьбе с оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.

Об этом сегодня, 28 января, на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Коми заявил Сергей Бажутов.

Прокурор республики отметил, что сегодня особую обеспокоенность правоохранителей вызывает распространение наркотиков среди подростков.

Если в 2012 году к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков были привлечены лишь четверо несовершеннолетних, то в 2015 их количество увеличилось в 20 раз: до 81.

По словам прокурора, каждый четвертый причастен к сбыту наркотических средств "Все они являлись учащимися образовательных учреждений. Так, 20 обучались в школах, 61 - в учреждениях профессионального образования", - добавил С.Бажутов.

DSC_3690-01.jpg

Кроме того, каждый год неуклонно увеличивается и количество преступлений, которые совершают подростки в состоянии наркотического опьянения. В 2015 году было зарегистрировано 39 праводеяний. На учете в связи потреблением наркотиков состояли 254 несовершеннолетних, 18 из которых не достигли 14 лет.

Однако, заметил С.Бажутов, не со всеми такими детьми проводилась профилактическая работа.

"Наши проверки показали, что в Сыктывкаре этой работой не охвачены 11% таких несовершеннолетних. Аналогичные факты выявлены в деятельности субъектов системы профилактики Ухты и Печоры, — сказал он. - В этих городах также не проводилась работа с семьями, в которых родители употребляют наркотики".

DSC_3668.jpg

Если в 2014 году на учете состояло 16 таких семей, в которых воспитывалось 28 детей, то по в 2015 – уже 36 семей, воспитывающих 55 детей.

Только за последние два месяца в республиканский наркологический диспансер были доставлены 22 родителя. Между тем, информация в комиссию по делам несовершеннолетних, орган опеки и попечительства не направлялась.

"Прокурорам с учетом ситуации в конкретных городах и районах республики следует принять в наступившем году целенаправленные меры по обеспечению координации работы поднадзорных правоохранительных органов по борьбе с оборотом наркотиков среди несовершеннолетних и надлежащего взаимодействия органов системы профилактики", - резюмировал С.Бажутов.

  Ключевые слова: прокуратура, дети, наркотики