Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре покажут этно-мюзикл в двух частях по роману Народного поэта Коми

В Сыктывкаре покажут этно-мюзикл в двух частях по роману Народного поэта Коми
В Сыктывкаре покажут этно-мюзикл в двух частях по роману Народного поэта Коми
logo

12 февраля в 19.00 и 14 февраля в 16.00 на сцене Национального музыкально-драматического театра состоится премьера этно-мюзикла по роману Владимира Тимина "Эжва Перымса зонка" ("Мальчик из Перми Вычегодской").

Как сообщает пресс-служба театра, художественный руководитель театра Светлана Горчакова решила поставить спектакль-дилогию. Первую часть зрители увидят в феврале, вторая часть запланирована на осень 2016 года.

В спектакле задействованы все актеры театра, при этом некоторые актеры будут играть по две роли. Спектакль будет сопровождаться многочисленными песнями героев. Постановка спектакля такого масштаба очень трудоемкая работа, так как для каждого артиста необходимо изготовить несколько костюмов, большое количество реквизита и декораций.

Во время спектакля зрителю предстоит перенестись в XV век, когда Московское княжество захватывало территории Великой Перми; увидеть самобытность коми культуры и самого народа, характер и своеобразие того времени. Все события, которые будут происходить, мы увидим через пятнадцатилетнего мальчика Тикэ, главного героя спектакля. На его долю выпадет очень много приключений и ему предстоит совершить долгий путь, чтобы вернуться в родные для себя места, в родной город Усть-Вымь.

Спектакль поставлен при поддержке гранта главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, который Национальный театр выиграл в 2014 году.

*** Владимир Васильевич Тимин - Коми поэт, прозаик, общественный деятель, родился 2 июля 1937 г. в селе Пажга Сыктывдинского района Коми АССР. Закончил Коми государственный пединститут. Работал в отделе языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР (ныне Коми научный центр) в секторе фольклора. В последующие годы работал диктором республиканского радио, директором школы в селе Зеленец Сыктывдинского района, старшим и главным редактором Сыктывкарской студии телевидения, главным редактором Коми книжного издательства, председателем Госкомиздата республики (ныне Агентство по СМИ), главным редактором журнала "Войвыв кодзув". В настоящее время работал заместителем председателя правления Союза писателей Республики Коми.

Писать начал еще в годы учебы в речном техникуме. Публикации: шесть стихотворных сборников и три книги прозы. Поэтический сборник "Мича Ёма" ("Красивая ведьма") удостоен Международной литературной премии общества М. Кастрена (Финляндия). За историко-приключенческую повесть для подростков "Эжва Перымса зонка" ("Мальчик из Перми Вычегодской") присуждено звание лауреата Государственной премии имени И. Куратова. Повесть переведена на русский и эстонский языки.

Член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры Российской Федерации и Республики Коми, Народный поэт республики.

  Ключевые слова: мюзикл