Новости Республики Коми | Комиинформ

Кризисная тенденция: москвичи приезжают лечиться в Коми

Кризисная тенденция: москвичи приезжают лечиться в Коми
Кризисная тенденция: москвичи приезжают лечиться в Коми
logo
Кризисная тенденция: москвичи приезжают лечиться в Коми
www.32dent.ru

Все чаще жители Москвы и Санкт-Петербурга становятся пациентами клиник в Сыктывкаре.

Как рассказал "Комиинформу" стоматолог одной из сыктывкарских клиник Василий Изъюров, москвичи и петербуржцы и раньше пользовались услугами стоматологии, однако в последний год тенденция усилилась. Погоду делает обесценивание рубля и рост цен в столичных клиниках, часто привязанных к курсу доллара. "Первую консультацию я могу оказать по электронной почте. Пациент присылает мне свои снимки, а я определяю, с какой проблемой при лечении придется столкнуться и называю примерную стоимость услуги", - поделился он.

Разница цен иногда составляет 5-7 раз. Так, если лечение одного зуба в Сыктывкаре обходится в 5 тысяч, в московских клиниках она превышает двадцать. По отзывам докторов, экономят люди самых разных профессий - от педагогов до бизнесменов. "При возможности купить авиабилет стоимостью в 500-1000 рублей, а здесь остановиться у родных или друзей, то лечение зубов в провинции экономит серьезные средства", - пояснил врач.

Кроме жителей России, услуги сыктывкарских стоматологов пользуются популярностью и у бывших соотечественников, проживающих в Германии: цена на услуги стоматолога за границей еще выше, чем в Москве.

Экономят жители мегаполисов и на услугах косметолога. "У нас, конечно, еще не развиты туры красоты, как в центре, но на каникулы и во время отпусков клиентами салона становятся москвичи и питерцы, приехавшие погостить к родным", - рассказала "Комиинформу" косметолог Полина Николаева. По ее мнению, не исключено, что одним из видов бизнеса в Сыктывкаре может организация поездок с посещением врача и косметолога по "социальной" цене.

  Ключевые слова: цены, здоровье