Новости Республики Коми | Комиинформ

Правопорядок, безопасность дорожного движения и активная гражданская позиция жителей Коми - ключевые направления совместной работы власти и полиции

Правопорядок, безопасность дорожного движения и активная гражданская позиция жителей Коми - ключевые направления совместной работы власти и полиции
Правопорядок, безопасность дорожного движения и активная гражданская позиция жителей Коми - ключевые направления совместной работы власти и полиции
logo
Правопорядок, безопасность дорожного движения и активная гражданская позиция жителей Коми - ключевые направления совместной работы власти и полиции
Фото Ирины Кнутас

Обеспечение правопорядка на улицах, безопасность дорожного движения и повышение активной гражданской позиции жителей региона - ключевые направления совместной работы власти всех уровней и сотрудников полиции. Такую задачу обозначил сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов в ходе заседания коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Коми.

Руководитель региона поблагодарил всех присутствующих, тех, кто несет боевое дежурство, кто находится на дорогах, кто раскрывает преступления, кто оказывает помощь в виде консультаций и просто человеческого участия.

С.Гапликов подчеркнул, что сегодня в органах внутренних дел республики сегодня работают профессионалы, сильные духом, мужественные, те, кто прошёл нелегкую жизнь, побывал в локальных конфликтах, стоял лицом к лицу со смертью.

"Вы работаете не жалея себя, не считаясь с личным временем, порой в ущерб семье, личному комфорту, родным и близким, но выполняете свой профессиональный долг. Поверьте, власть и общество это очень ценит", - сказал врио и поблагодарил руководство министерства за грамотную организацию работы в прошлом году, благодаря которой, а также профессионализму и ответственности сотрудников, удалось не только пережить многие сложности, но и продолжить укрепление материально-технической базы.

DSC_3574.jpg

"В конце прошлого года я лично присутствовал на торжественном открытии отдела в Усть-Куломском районе и по-хорошему был впечатлен качеством произведённых работ и тому оснащению, которые сегодня в этом отделе присутствует", - уточнил С.Гапликов.

Затем С.Гапликов обратил особое внимание на моменты, которые он считает важными в работе МВД.

Общественная безопасность на улицах и во дворах, безопасность детей - это одно из самых важных и чувствительных направлений, которые предъявляет общество к государственной власти в целом и правоохранительным органам, в частности.

DSC_3595.jpg

"В решении этой задачи я прошу сконцентрировать усилия на профилактической работе и предупреждающих мероприятий. Поэтому прошу вас активнее принимать все необходимы меры и проводить работу с социально неблагополучными семьями, с теми, кто сегодня находится в группе риска и находится под пристальным вниманием - необходимо рука об руку работать с образовательными учреждениями, с родительским сообществом и самими детьми", - отметил врио главы Коми.

Также вызывает озабоченность рост преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. "Пагубная статистика, которую, к сожалению, мы имеем за 2015 год - рост на 23 процента - этот недопустимый вариант в нашей совместной работе. Это неприятные цифры, но они заставляют задуматься над тем, что мы еще сегодня с вами не сделали, какие ещё необходимо предпринять меры в нашей работе, чтобы она была значительно снизила уровень преступности среди несовершеннолетних. Здесь, безусловно, важна совместная работа, силами только правоохранительных органов не обойтись. Соответствующую деятельность в этом направлении должны активизировать все органы исполнительной власти", - сказал С. Гапликов.

DSC_3601.jpg

Не обошлось и без такого вопроса, как безопасность на дорогах. Фактически каждый день в сводках фигурируют данные о дорожно-транспортных происшествиях, о пострадавших. Самое пагубное, что среди этих жертв есть и дети. В этом отношении, надо отдать должное, очень многое делается на федеральном уровне и в республике, но, тем не менее, работа еще требует серьезных усилий.

"Нужно отдать должное самоотверженному труду, который в наших климатических условиях проводит Госавтоинспекция. Понятно, что зимой ситуация осложняется, тяжелые погодные условия добавляют труда нашим сотрудникам ГИБДД. В то же время органам местного самоуправления, коммунальным службам необходимо сделать всё, чтобы безопасность на дорогах стала практически нормой.

Проблему снижения аварийности на дорогах республики следует решать комплексно, в конструктивном взаимодействии с дорожными службами, органами власти на местах. Эту работу необходимо поднимать на новый уровень", - отметил С.Гапликов и предложил министру внутренних дел Виктору Половникову детально рассмотреть этот вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения.

DSC_3585.jpg

Что касается развития систем фотовидеофиксации, как одного из элементов повышения безопасности на дорогах, видеонаблюдения , врио главы республики уже дал поручения Министерству массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми рассмотреть в рамках государственно-частного партнёрства привлечение заинтересованных бизнесменов к организации такой массовой работы и внедрению соответствующих стационарных и переносных комплексов. "Я думаю, что в 2016 году мы активно приступим к этой работе и за два года её завершим", - заявил С.Гапликов.

Руководитель республики также призвал активнее работать с гражданским обществом, с населением, в том числе и через такой инструмент как добровольные народные дружины.

DSC_3591.jpg

"Я уверен, -сказал он, - неравнодушными окажутся большинство жителей республики, активных граждан у нас много в каждом муниципалитете. И здесь, конечно, надо привлекать в дружины в первую очередь отслуживших срочную службу, ветеранов боевых действий, бывших сотрудников правоохранительных органов. Предлагаю эту работу подробней обсудить на Координационном совещании по обеспечению правопорядка".

Пользуясь тем, что на коллегии присутствовали средства массовой информации, С.Гапликов обратился к жителям республики: не обходиться собственными силами, проявлять свою гражданскую позицию и не бояться. "Нужно фиксировать и сообщать в органы правопорядка о тех правонарушениях, которые вы видите на дорогах, на улицах или в быту. Не будьте равнодушными. К сожалению, у нас так часто бывает, что преступление произошло, а потом выясняется, что кто-то что-то видел, подозревал, что преступление можно было предотвратить. Равнодушие иногда приводит к абсолютно непоправимым последствиям, а в худшем случае - к гибели людей.

Я не призываю вас гоняться за преступниками, но сигнализировать - обязательно. Это ваш гражданский долг. Мы все должны понимать, что к каждой квартире участкового не приставишь, на каждом перекрестке сотрудника Госавтоинспекции не поставишь. Но, как правило, каждый раз рядом есть тот, кто становится невольным свидетелем того или иного происшествия. И от вашей активной гражданской позиции очень многое зависит, какая польза будет для государства", - заключил С.Гапликов.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность