Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кремле оценили уровень "барствования" чиновников

В Кремле оценили уровень "барствования" чиновников
В Кремле оценили уровень "барствования" чиновников
logo
В Кремле оценили уровень "барствования" чиновников
baku.ws

Вопиющих случаев "барствования" чиновников в регионах становится меньше. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов.

"Чиновники высокого уровня в подавляющем большинстве наконец начинают понимать, что они находятся под микроскопом, и каждое их действие, каждая их госзакупка под пристальным вниманием. И надо трижды подумать прежде, чем совершить тот или иной поступок, или ту или иную покупку", — подчеркнул он.

По мнению Иванова, деятельность ОНФ приносит пользу, поскольку члены организации выполняют важную функцию, работая "санитарами леса".

Ранее в январе глава администрации президента призывал не допустить того, чтобы деньги гособоронзаказа оседали в карманах коррупционеров и ненужных посредников.

В ноябре 2015 года Иванов заявил, что чиновники не должны "барствовать" и тратить на свои нужды "несусветные средства". По его мнению, это недопустимо с моральной точки зрения и повлечет наказание. "Иногда действительно чиновники тратят несусветные средства на приобретение чего-то для своих нужд: дорогих автомобилей, роскошных кабинетов и так далее. Это в средствах массовой информации регулярно освещается. И таких чиновников мы, конечно, будем наказывать", — приводили слова главы кремлевской администрации РИА Новости.

Кстати, Коми заняла предпоследнее место в рейтинге регионов по количеству дорогостоящих автомобилей, находящихся в пользовании чиновников.

Таковы результаты анализа данных реестра федерального имущества и сайта госзакупок.

Оценивая "запросы" чиновников, составители учитывали количество автомобилей дороже 1,5 миллиона рублей. В Коми их оказалось всего два, поэтому регион вместе с Белгородской областью и Еврейской АО занял предпоследнее место в рейтинговой таблице. Ни одного дорогостоящего автомобиля не оказалось у чиновников НАО.