Новости Республики Коми | Комиинформ

На улицы Сыктывкара вышла новая техника 

На улицы Сыктывкара вышла новая техника 
На улицы Сыктывкара вышла новая техника 
logo
На улицы Сыктывкара вышла новая техника 
Фото администрации Сыктывкара

Автопарк "Дорожного хозяйства" пополнился новой техникой, которая сегодня, 25 января, подключилась к уборке сыктывкарских улиц от снега.

Жители Сыктывкара справедливо замечают, что город утопает в снегу, и работа коммунальных служб практически не видна. Это касается и дорог, и дворов, и подходов к автобусным остановкам.

Как сообщает сыктывкарская мэрия, для более оперативной и качественной уборки улиц города были приобретены 9 единиц техники – 5 тракторов, 3 погрузчика и 1 машина для мойки тротуаров в летнее время.

Все машины, за исключением последней, будут участвовать в уборке города круглогодично – и летом, и зимой.

Как рассказал директор МКП "Дорожное хозяйство" Василий Лазуренко, на прошлой неделе была завершена процедура регистрации новой техники.

IMG_1646.JPG

"Все машины приобретены в лизинг. Это большое подспорье, поскольку ежегодно увеличивается площадь обслуживаемых дорог. Сегодня предприятие осуществляет уборку дорог общего пользования общей протяженностью около 300 километров, за исключением дворов, где убирают управляющие компаниии.

В зоне нашей ответственности – не только улицы города, но и поселков Краснозатонский, Максаковка, Верхний и Нижний Чов, Серкыркещ, – пояснил собеседник. – Кроме того, до этого автопарк насчитывал более 80 машин, часть из которых нередко ломается в виду технического износа".

IMG_1706.JPG

Также Василий Лазуренко рассказал об уборке города, которая производится в настоящее время. По его словам, прошедшей ночью (с 24 на 25 января) на улицах города работали более 40 машин: грейдеры, тракторы, пескоразбрасыватели, снегопогрузчики, самосвалы, бульдозеры.

За выходные был вывезен снег с улиц:

С 22 на 23 января:

- Ул. Тентюковская, ул. Интернациональная от ул. Коммунистической до ул. Свободы (одна сторона),

- Ул. Первомайская от ул. Орджоникидзе до ул. Куратова (одна сторона),

- Ул. Первомайская от ул. Куратова до ул. Коммунистической.

С 23 на 24 января:

- Тентюковская от ул. Петрозаводской до ул. Энгельса (одна сторона),

- Ул. Свободы от ул. Интернациональной до ул. Ленина,

- Ул. Ленина от ул. Свободы до ул. Орджоникидзе,

- Ул. Кутузова,

- Ул. Советская от ул. Орджоникидзе до ул. Пушкина,

- Ул. Первомайская от ул. Коммунистической до ул. Орджоникидзе,

- Ул. Ленина от Стефановской площади до ул. Орджоникидзе.

С 24 на 25 января:

- Ул. Малышева,

- Ул. Кутузова,

- Ул. Интернациональная от ул. Свободы до ул. Кутузова и обратно до ул. Орджоникидзе,

- Ул. Ленина,

Ул. Морозова от ул. Коммунистической до ул. Катаева.

По информации "Дорожного хозяйства", в ночное время с 25 на 26 января снегоуборочная техника вновь выйдет на улицы города в усиленном составе. На улицах будут работать 45 машин, в том числе крупногабаритные снегоуборщики. Этой ночью запланировано выехать на улицы Советская и Старовского.

Администрация Сыктывкара просит городских автолюбителей и гостей столицы проявлять максимум осторожности на дорогах, а также не создавать помех снегоуборочной технике и не оставлять свой транспорт в не отведенных для этого местах.

  Ключевые слова: ЖКХ