Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Марущак, Евгений Самойлов и еще шестеро фигурантов "дела Гайзера" обжалуют продление ареста

Павел Марущак, Евгений Самойлов и еще шестеро фигурантов "дела Гайзера" обжалуют продление ареста
Павел Марущак, Евгений Самойлов и еще шестеро фигурантов "дела Гайзера" обжалуют продление ареста
logo
Павел Марущак, Евгений Самойлов и  еще шестеро фигурантов "дела Гайзера" обжалуют продление ареста
ТАСС

Сегодня Московский городской суд рассмотрит апелляционные жалобы восьми фигурантов "дела Гайзера".

Либинзон, Моторина, Самойлов, Кудинов, Файерштейн, Марущак, Москвин и Бондаренко попросят суд апелляционной инстанции отменить вынесенное Басманным судом постановление, согласно которому им продлен срок ареста до 19 марта, и применить более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним, одним из первых продление срока ареста обжаловал Вячеслав Гайзер. В конце декабря Мосгорсуд рассмотрел апелляцию его защитника, но не принял во внимание ее доводы, оставив срок содержания под стражей без изменений.

В беседе с "Комиинформом" адвокат экс-главы Коми заявил, что его подзащитный до сих пор не понимает, в чем его обвиняют.

Оспорить решение Басманного суда также не удалось Игорю Ковзелю и Алексею Чернову. Их жалобы суд рассмотрел на прошлой неделе и признал продление срока ареста законным.

Вместе с тем, по информации "Комиинформа", одного из фигурантов громкого уголовного дела отпустили домой. По словам источника, Гольдману изменили меру пресечения еще до Нового года.

Уголовное дело в отношении 19-ти предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества было возбуждено 18 сентября 2015 года по статьям "Организация и участие в преступном сообществе" и "Мошенничество", затем добавилась статья о легализации денежных средств.

19 сентября по делу были задержаны, а на следующий день арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Коми В.Гайзер, его заместитель А.Чернов и экс-сенатор от региона Е.Самойлов.

В конце сентября был подписан указ о досрочном прекращении полномочий В.Гайзера в связи с утратой доверия. Срок следствия по делу продлен до 17 апреля.

  Ключевые слова: суд, арест, дело гайзера