Новости Республики Коми | Комиинформ

В Чухлэме откроется мини-завод по производству молочной продукции

В Чухлэме откроется мини-завод по производству молочной продукции
В Чухлэме откроется мини-завод по производству молочной продукции
logo
В Чухлэме откроется мини-завод по производству молочной продукции
Фото Ирины Кнутас

Врио главы Коми Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в Сысольский район посетил ООО "АГРОресурс", образованный в марте 2008 года на базе совхоза "Чухломский".

Руководитель предприятия Сергей Гусятников провел экскурсию по пекарне, столовой и магазину, которые входят в комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции, передает корреспондент "Комиинформа".

Сегодня организация занимается производством молока, мяса и картофеля. Удельный вес ООО "АГРОресурс" в производстве молока сельхозорганизациями района составляет – 14 %, скота на убой – 11 %, картофеля – 57 %. В хозяйстве содержится 15 % численности районного поголовья крупного рогатого скота (в том числе 14 % коров). Молочная продуктивность коров в организации высокая и составила в 2014 году – 4 тыс. кг (вторая позиция по району).

EkTGqoZuk4I.jpg

Объем государственной поддержки ООО "АГРОресурс" из регионального и федерального бюджетов в 2014 году составил 8,3 млн. рублей.
В 2014 году введен в эксплуатацию после реконструкции цех по переработке мяса, в 2015 году – коровник на 165 голов. Стоимость проекта составила 40,7 млн. руб.

ImNrnh0wkXY.jpg

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Буткина, на предприятии есть планы развиваться дальше. В частности, летом начнется второй этап реализации проекта по организации переработки сельхозпродукции. "АГРОресурс" планирует создать маленький молочный цех.

Упор будет сделан на производство сыра, творога, небольшого количества сметаны для реализации на территории района.

В этом предприятие активно поддерживается муниципальными властями. Муниципалитет готов передать сельхозпереработчкику оборудование для молочного цеха, которое в свое время приобреталось для муниципального предприятия, но уже 3-4 года не используется. "АГРОресурс" сейчас готовит для установки оборудования помещение.

По словам Сергея Гусятникова, в ремонт помещения необходимо будет вложить около двух миллионов рублей, но это гораздо дешевле, чем начинать проект с нуля.

  Ключевые слова: сельское хозяйство, фермеры