Новости Республики Коми | Комиинформ

Снежный циклон уходит из Коми

Снежный циклон уходит из Коми
Снежный циклон уходит из Коми
logo

Нынешняя неделя оказалась снежной. Со вторника по четверг через территорию Коми поочередно переместились два южных циклона, которые до этого засыпали снегом центральные районы Европейской части России.

Досталось снега и нашему региону. На юге за короткое время выпала половина месячной нормы осадков. Всего же с начала января сумма выпавших осадков здесь колеблется около нормы. Кстати, в прошлом году на этот период января в южных районах снега выпало больше, в среднем на 30% от месячной нормы.

Прогноз настраивает, что уже в пятницу погода будет налаживаться. Циклон уходит на п-ов Таймыр, на смену ему распространится область повышенного атмосферного давления из Казахстана. На фоне роста атмосферного давления интенсивность снега уменьшится, наметится тенденция на похолодание.

В выходные дни пройдет в основном небольшой снег. Температура воздуха будет неоднородной. Холоднее всего ожидается в субботу. Ночью и днем на большей части территории температура воздуха составит -17...-22С, по западной окраине ночью возможно понизится до -30С, но на юге днем температура уже повысится до -10...-15С.

В воскресенье без заметных изменений останется на северо-западе, на остальной территории морозы будут небольшие, в пределах -8...-15С.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС