Новости Республики Коми | Комиинформ

По итогам диспансеризации-2015 абсолютно здоровыми признана четверть обследованных

По итогам диспансеризации-2015 абсолютно здоровыми признана четверть обследованных
По итогам диспансеризации-2015 абсолютно здоровыми признана четверть обследованных
logo
По итогам диспансеризации-2015 абсолютно здоровыми признана четверть обследованных
Фото Ирины Кнутас

В Коми по результатам диспансеризации-2015 абсолютно здоровыми признаны 23% из прошедших медобследование.

Итоги диспансеризации-2015 года подвели сегодня, 21 января, на еженедельном совещании правительства, которое прошло под председательством врио главы Коми Сергея Гапликова.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, впервые за три года республика выполнила план.

В прошлом году диспансеризация проводилась на базе 35 поликлиник, в том числе в пяти негосударственных. В процессе было задействовано 15 мобильных бригад и мобильных комплексов, пять диагностических комплексов.

Диспансеризацию прошли 126 тысяч человек из 136 тысяч. План выполнен на 93%. В полном объеме он выполнен в Сысольском, Усть-Куломском и Койгородском районах. Более 99% - в Прилузском, Княжпогостском, Корткеросском районах.

Самый низкий показатель в Усинске — 65%, Ухте — 83%, Воркуте — 91%, в Сосногорском и Усть-Цилемском районах - 92%.

В ходе диспансеризации-2015 было выявлено более 13,5 тысяч случаев заболеваний, установленных впервые. В том числе, более 220 случаев новообразований, из которых 62 — злокачественных, 180 случаев сахарного диабета, более тысячи заболеваний сердечно-сосудистой системы. Здоровыми по результатам диспансеризации признаны 23% населения.

Сохраняется ряд проблем, препятствующих выполнению плана диспансеризации. До сих пор, по словам министра, отмечается низкая информированность населения о целях и задачах диспансеризации, недостаточное взаимодействие работодателей и медицинских организаций. В Усинске, Усть-Вымском районе, Воркуте и Ухте сдерживающим фактором являлся дефицит врачей.

Изучение общественного мнения показало, что граждан не устраивает неудобное время работы поликлиники, необходимость посещения медицинской организации более двух раз, неразделенность потоков для лиц, проходящих диспансеризацию и пациентов, обратившихся за медицинской помощью.

В 2016 году режим работы поликлиник будет изменен по потребности населения для работы в выходные дни, будет расширена практика пациенто-ориентированных технологий. Диспансеризацией планируется охватить новые категории населения из числа лиц, которые ни разу в предшествующем году не обратившихся в поликлинику.

Также будут привлекаться медико-социальные патронажные бригады для обследования лиц из группы социального риска. По мнению министра, работа этих бригад является достаточно эффективной. В 2015 году было создано 282 бригады, осмотрено почти 4000 человек, иммунизировано 1300 человек, выявлено 32 случая туберкулеза, 822 алкоголизма, 29 онкозаболеваний и др.

  Ключевые слова: минздрав, диспансеризация, коми