Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выявлено более 600 фактов нарушения работодателями трудового законодательства

В Сыктывкаре выявлено более 600 фактов нарушения работодателями трудового законодательства
В Сыктывкаре выявлено более 600 фактов нарушения работодателями трудового законодательства
logo
В Сыктывкаре выявлено более 600 фактов нарушения работодателями трудового законодательства
news19.ru

В 2015 году в Сыктывкаре выявлено 635 фактов нарушения работодателями трудового законодательства.

Такие данные были озвучены на прямой линии Общественной приемной главы Коми, посвященной неформальной занятости и проблеме выплаты зарплат "в конверте".

По информации трудинспекции региона, в число нарушений попали факты выплаты "серых" зарплат, отказ официально оформить на работу сотрудника, начисление зарплаты ниже МРОТа. Чаще всего такие нарушения встречаются среди частных и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере продаж и оказания услуг.

В прошлом году администрация Сыктывкара создала рабочую группу, которая призвана защитить права граждан, которые работают на недобросовестных работодателей.

По словам председателя рабочей группы, замглавы администрации города Елены Волкомуровой, в течение года разъяснительная работа о необходимости соблюдения трудового законодательства была проведена в 1200 организациях

"Мы объясняли людям, это чем грозит работодателю и работнику. Например, не все знают, что если с сотрудником не заключен договор, ему не идет трудовой стаж, если работодатель не платит отчисления в пенсионный фонд, это отразится на пенсии сотрудника",- отметила Е.Волкомурова.

В ходе прямой линии поступил вопрос от сыктывкарки Елены, которая работает в магазине у индивидуального предпринимателя и получает на руки 35 тысяч рублей в месяц, из которых лишь 10 тысяч рублей являются ее официальной зарплатой. Женщина поинтересовалась, какую сумму ей должен платить работодатель в случае выхода в декрет.

Специалисты пояснили ей, что поскольку официальная зарплата составляет 10 тысяч рублей, именно от этой суммы будет отталкиваться работодатель, оплачивая сотруднику декрет. Кроме того, это отразится и на будущих пенсионных выплатах.

Еще одна обратившаяся попросила совета, стоит ли ей соглашаться на работу, если работодатель не собирается заключать с ней трудовой договор.

Присутствующие на прямой линии специалисты посоветовали ей ни в коем случае не соглашаться на такие условия.

"У нас есть недавний пример. К нам на заседание рабочей группы пришла женщина, которая сообщила, что с 2008 года работает продавцом в одной из торговых точек "Детского мира" у индивидуального предпринимателя. При этом с ней не был заключен трудовой договор, и никаких подтверждений, кроме слов свидетелей, о том, что все это время она работала, нет. Теперь свою правоту ей придется в суде",- рассказала помощник прокурора Сыктывкара Виктория И.

Как отметила Е.Волкомурова, деятельность рабочей группы принесла положительные результаты. По ее словам. число граждан, которые сами обращаются с просьбой восстановить их трудовые права, значительно возросло, следовательно, работодателям пришлось устранить нарушения, что привело к увеличению налоговых поступлений в бюджет города.

"В последних числах декабря мы выполнили годовой план по сбору налогов, чего совсем не ожидали",- сообщила Е.Волкомурова.

По словам специалистов, в случае, если будут выявлены факты нарушения трудового законодательства работодателем, ему придется держать ответ сразу перед несколькими ведомствами: трудинспекцией, пенсионным фондом и налоговой инспекцией.

Государственный инспектор труда по Коми Екатерина Андрашкова призвала граждан, чьи права нарушают работодатели, не соглашаться на компромисс, а обращаться с заявлением в трудинспекцию. Она подчеркнула, что во избежание дальнейших проблем, если от заявителя поступит соответствующая просьба, при проведении проверки фамилия заявителя работодателю озвучена не будет.

  Ключевые слова: зарплата