Новости Республики Коми | Комиинформ

Стоимость пенсионного балла с 1 февраля составит 74,27 рубля

Стоимость пенсионного балла с 1 февраля составит 74,27 рубля
Стоимость пенсионного балла с 1 февраля составит 74,27 рубля
logo
Стоимость пенсионного балла с 1 февраля составит 74,27 рубля
tatprofavtodor.ru

В 2016 году изменились требования к стажу и количеству пенсионных баллов для получения права на страховую пенсию.

Необходимое количество баллов увеличивается с 6,6 до 9, продолжительность страхового стажа увеличивается на 1 год – до 7 лет.

Напомним, согласно новому пенсионному законодательству на протяжении ближайших лет, т.е. так называемого "переходного периода", требования к стажу и количеству баллов будут ежегодно увеличиваться.

К 2025 году эти показатели достигнут соответственно 30 баллов и 15 лет стажа. Для получения права на назначение досрочной страховой пенсии (в 50 лет – женщинам, в 55 лет - мужчинам) требования к стажу остаются прежними: 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет работы в местностях, к ним приравненным, а также наличие страхового стажа 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Необходимое количество пенсионных баллов – 9. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать в этом году составляет 7,83 – для тех, у кого формируется только страховая пенсия, 4,89 - для тех, у кого формируются и страховая, и накопительная пенсии.

Количество начисляемых пенсионных баллов зависит от заработной платы гражданина и сумм страховых взносов, перечисленных за него работодателем.

Стоимость пенсионного балла с 1 февраля составит 74,27 рубля.

Узнать, сколько пенсионных баллов на вашем счету, можно в "Личном кабинете застрахованного лица" на сайте ПФР www.pfrf.ru. Инструкция по регистрации размещена в группе ОПФР по Республике Коми в соцсети ВКонтакте

  Ключевые слова: пенсии