Новости Республики Коми | Комиинформ

Нерадивых предпринимателей Сыктывкара вызвали на ковер 

Нерадивых предпринимателей Сыктывкара вызвали на ковер 
Нерадивых предпринимателей Сыктывкара вызвали на ковер 
logo
Нерадивых предпринимателей Сыктывкара вызвали на ковер 
st4.1ul.ru

В Сыктывкаре состоялось первое в наступившем году заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости населения, легализации "серой" заработной платы. Члены группы собрались в городском Центре предпринимательства и инноваций, чтобы обсудить насущные вопросы и пообщаться с руководителями ряда сыктывкарских организаций, сообщает пресс-служба мэрии.

На встречу были приглашены руководители хозяйствующих субъектов, у которых выявлены нарушения в области трудового законодательства (отсутствие трудовых договоров, частичная или полная выплата зарплаты в конверте, уровень заработной платы ниже установленного МРОТ), а также те, кто представил нулевую отчетность при ведении финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев 2015 года.

В свою очередь руководители объясняли сложившуюся ситуацию наличием сторонних факторов, таких как низкая платежеспособность населения, отсутствие постоянного спроса на их продукцию, налаженного рынка сбыта товара и большой клиентской базы. Один из приглашенных сослался на отсутствие прибыли, которая позволила бы увеличить зарплату сотрудникам, однако добавил, что не намерен увольнять ни одного работника, поэтому коллективу предоставлен свободный график. В то же время часть предпринимателей заверила членов комиссии, что в наступившем году они предпримут меры по повышению заработной платы.

В каждом конкретном случае члены комиссии провели детальный анализ ситуации, расспросили всех работодателей о возможностях роста компаний, обсудили пути развития и дали несколько советов по оптимизации процесса. Также сотрудники Центра предпринимательства и инноваций предложили свою консультативную помощь в решении затруднительных ситуаций.

Кроме того, на заседание рабочей группы подошли горожане, которые столкнулись с нарушением их трудовых прав. Каждому были даны разъяснения и предложен алгоритм действий, который поможет работнику восстановить ущемленные права.

Напомним, деятельность рабочей группы направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Заседания группы проходят на постоянной основе.

Граждане, столкнувшиеся с нарушением их трудовых прав, могут обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда в Республике Коми по адресу: ул. Морозова, д. 156/2, позвонить по телефону горячей линии (8212) 31-59-06, а также в Городской центр предпринимательства и инноваций, позвонив по телефонам (8212) 31-19-12, 31-19-14, либо оставив анонимное сообщение, или подойти на заседание рабочей группы. Также консультацию по соблюдению норм трудового законодательства Российской Федерации при оформлении трудовых отношений с работодателями граждане могут получить по телефону (8212) 29-41-36.

  Ключевые слова: зарплата