Новости Республики Коми | Комиинформ

В районах Коми готовы обучать подростков вождению

В районах Коми готовы обучать подростков вождению
В районах Коми готовы обучать подростков вождению
logo
В районах Коми готовы обучать подростков вождению
Фото Ильи Баканова

На прошедшем в Корткеросе заседании фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми, посвященному росту подростковой преступности, свои предложения озвучили общественники. Уполномоченный по правам ребенка в Коми и председатель Общественной палаты РК единодушны в том, что причину негативного явления надо искать не в школе, а, прежде всего, в родителях.

Детский омбудсмен Нелли Струтинская полагает, что необходимо напрямую работать с семьями. Но не по факту уже случившегося происшествия. Надо дать понять семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что за ними следят и готовы помочь.

"В маленьком поселении, когда случаются происшествия, все знают, что семья неблагополучная, что пьют, сожитель из тюрьмы пришел, с ножом бегает. Все знают, но молчат, боятся испортить отношения", - привела классический пример Н.Струтинская.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва с ней согласна. "Родители чаще всего кивают на школу. Но 28 процентов нарушивших закон подростков нигде не учатся и не работают. Чем им еще заняться? Когда я встречаюсь с детьми, нормальными благополучными детьми, они мне говорят, что им негде заниматься после школы. Да, тут звучало, что у нас в республике есть где заниматься дополнительным образованием. А почему не ходят? Так потому что все платное, у родителей денег нет", - высказалась Г.Киселёва.

Директор школы Сторожевска Ангелина Захаренко тоже уверена, что преступность возникает из-за незанятости детей. "Мне стало обидно, когда сказали, что в основном дети, преступившие закон, из неблагополучных семей. Это что, ярмо на всю жизнь?", - эмоционально отреагировала на один из докладов А.Захаренко. Она готова внести свою лепту в борьбу с подростковой преступностью. По ее словам, преподаватели Сторожевского филиала Сыктывкарского автотехникума готовы обучать подростков Корткеросского и Усть-Куломского районов вождению мотоцикла. Но автодром принадлежит ДОСААФ, которое не хочет бесплатно предоставлять свой полигон.

Ту же проблему отметила и заместитель руководителя Усть-Вымского района Надежда Соловьёва: "ДОСААФ стало коммерческой организацией, а могли бы предоставить свой автодром. Целый вал сообщений, что ребята в селах ездят на мотоциклах без прав и нарушают правила".

Руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте заметил, что знает о ситуации, связанной с добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту. Та же проблема есть во всех регионах страны. Он обещал поднять этот вопрос на заседании Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

  Ключевые слова: занятость, ДОСААФ, подростки