Новости Республики Коми | Комиинформ

Для работы с трудными подростками в Коми не хватает педагогов-психологов

Для работы с трудными подростками в Коми не хватает педагогов-психологов
Для работы с трудными подростками в Коми не хватает педагогов-психологов
logo
Для работы с трудными подростками в Коми не хватает педагогов-психологов
Фото Ильи Баканова

95% школ республики реализуют программы профилактики правонарушений. Однако это не стало панацеей против подростковой преступности, которая по результатам прошлого года выросла на 40%. В Корткеросе на выездном совещании фракции "Единая Россия" Госсовета Коми о своей борьбе с негативным явлением рассказали руководители министерств здравоохранения, образования и молодежной политики, физической культуры и спорта.

"В Республике Коми создана система дополнительного образования. Детям есть куда пойти, есть чем заняться", - уверена и.о.министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова. Помимо традиционных кружков и секций набирает популярность робототехника. Благодаря совместному проекту министерства и партии "Единая Россия" в школах отремонтировано 46 спортзалов, построено 14 спортплощадок, создано 16 спортивных клубов. В летние каникулы, когда наблюдается сезонный всплеск подростковой преступности, в детском лагере "Чайка" пройдет профильная смена для состоящих на учете несовершеннолетних.

С.Моисеева-Архипова предложила в качестве профилактики повсеместно ввести СМС-информирование родителей, когда их ребенок не пришел в школу. Сейчас такая практика существует, но она не обязательная и платная.

Министр не отрицает, что в республике, особенно в сельских районах, не хватает педагогов-психологов, которые могли бы работать с трудными подростками. Сейчас с рядом учреждений профессионального образования ведутся переговоры о возможности появления в их программе этой специальности. Также рассматривается вариант с переподготовкой учителей.

Не хватает на селе и наркологов. Если быть точнее, их совсем нет. Эту проблему озвучила первый заместитель министра здравоохранения Коми Евгения Котова. Между тем количество детей, употреблявших наркотики, в 2015 году выросло многократно. Многих проблем удалось бы избежать, если выявлять попробовавших наркотики детей вовремя. Но многие родители не хотят, чтобы их ребенок проходил тест на наличие в организме наркотических веществ.

Министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной заметил, что лишь 360 из 1744 состоящих на профилактическом учете подростков посещают спортивные кружки. Обычно это секции единоборств. Чтобы занять подростков и направить их энергию в позитивное русло, министр предложил организовывать в период летних каникул максимальное количество спартакиад по малозатратным дворовым видам спорта, которые можно провести на любой спортплощадке.

  Ключевые слова: преступность, подростки