Новости Республики Коми | Комиинформ

В очереди к иордани на Сысоле сыктывкарцы стояли час

В очереди к иордани на Сысоле сыктывкарцы стояли час
В очереди к иордани на Сысоле сыктывкарцы стояли час
logo
В очереди к иордани на Сысоле сыктывкарцы стояли час
Фото Ирины Кнутас

Последние купания в крещенских купелях в Сыктывкаре завершены за полночь.

В этом году количество желающих отметить праздник Богоявления окунанием в освященную иордань возросло. Возможно, это связано с установившейся на несколько дней теплой погодой: в столице Коми столбик термометра вчера опустился лишь до минус восьми.

Как рассказали "Комиинформу" участники купаний, в вечернее послерабочее время к проруби на Сысоле выстроилась огромная очередь. "Мы приехали к реке в десять минут девятого, а уехали в пол-одиннадцатого вечера, рассказала сыктывкарка. - Сначала мы стояли в очереди в одежде, поближе к купели разделись и остались в сорочках". По ее словам, спасатели и медики дежурили все это время. "Одевались после купаний мы уже в теплой палатке, был чай и очень хорошие условия, - отметила православная. - Ждали мы, конечно, долго - не ожидали, что будет такая очередь, но настроение у всех было очень приподнятое".

В столице Коми крещенские купания прошли без происшествий, было организовано дежурство спасателей и государственных инспекторов по маломерным судам совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований, медицинскими работниками, пожарными добровольцами и казаками особого северного казачьего округа. На водных объектах республики функционировала 51 купель, на 28 купелях мероприятия проводились ночью.

"Комиинформ" напоминает, что на странице сообщества ВКонтакте проходит фотоконкурс "В крещенскую купель - с головой". Для участия в конкурсе необходимо выложить в альбом свое фото, где запечатлено купание. Победитель конкурса получит сертификат на посещение фитнес-клуба Gold's Gym Syktyvkar на двоих.

  Ключевые слова: крещение