Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рассказали, что дает сдача норм ГТО

Жителям Коми рассказали, что дает сдача норм ГТО
Жителям Коми рассказали, что дает сдача норм ГТО
logo
Жителям Коми рассказали, что дает сдача норм ГТО
zauralonline.ru

В Общественной приемной главы Коми рассказали о реализации в республике Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и ответили на звонки граждан. Жителей Коми больше интересовало, какие привилегии они получат от сдачи норм ГТО.

Как доложил министр спорта Коми Николай Бережной, вся нормативно-правовая база к внедрению ГТО готова, план подписан руководителем региона и согласован с Минспорта России. Прошлый год был тестовым. В этом специалисты от спорта начнут работать непосредственно с населением. Первым делом, с учащейся молодежью. Для этого в каждом муниципалитете республики создаются центры тестирования ГТО. "Каждый человек должен быть проинформирован, зайти на сайт и узнать, где и когда можно сдать ГТО", - подчеркнул министр.

Руководитель Республиканского центра тестирования ГТО Татьяна Шульдякова сообщила, что в прошлом году нормативы сдавали более 1 400 школьников Коми. Сейчас подсчитывают результаты. Тогда же вскрылась основная проблема: правила сдачи комплекса и его нормативы не знакомы учителям физкультуры. Поэтому для них необходимо организовать курсы повышения квалификации. Начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Минспорта Коми Вадим Троицкий заметил, что на подготовку специалистов из федерального бюджета выделена субсидия в 1,6 млн. рублей.

Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев уверен, что повышать квалификацию можно в его учебном заведении. Тем более, что они уже 60 лет готовят учителей физкультуры. А в прошлом году на базе педколледжа был открыт центр тестирования ГТО, который уже хорошо себя зарекомендовал. И сейчас проверить свою физическую подготовку там могут все учащиеся: от детсадовцев до студентов.

Обязательна ли сдача ГТО? Получат ли какие-либо привилегии сдавшие эти нормы от работодателя? Н.Бережной пояснил, что сдача ГТО - дело добровольное. Но нужное, ведь позволяет оценить свое физическое состояние, поможет узнать, нужно ли дополнительно заниматься спортом или вовсе следует обратиться к врачу. Т.Шульдякова добавила, что Минспорта рекомендовало работадателям поощрять работников со значками ГТО премиями или дополнительными днями к отпуску. Но это остается на усмотрении организаций.

Кстати, о значках. Сдавший нормативы получит его в торжественной обстановке. Знаки отличия запущены в производство и будут распространяться по регионам. Естественно, в свободной продаже они не появятся.

Несколько вопросов было от старшеклассников и родителей школьников по поводу возможных льгот при поступлении в вузы. Учебные заведения имеют право прибавлять к результатам ЕГЭ до 10 дополнительных баллов за успешную сдачу ГТО. Например, СГУ дает 3 дополнительных балла за выполнение "золотого" норматива, УГТУ - 2 балла за "золотой" и "серебряный" номатив. С 1 февраля на сайте каждого вуза России должна появиться эта информация.

Все нормативы можно найти на сайте gto.ru. Телефон "горячей линии" по комплексу ГТО: 8-800-350-000.

  Ключевые слова: гто