Новости Республики Коми | Комиинформ

Февральская индексация пенсий станет самой низкой за последние несколько лет

Февральская индексация пенсий станет самой низкой за последние несколько лет
Февральская индексация пенсий станет самой низкой за последние несколько лет
logo

Индексация пенсий в феврале 2016 года станет самой низкой за последние несколько лет.

Об этом сегодня, на брифинге, посвященном вопросу предстоящей индексации пенсий, сообщила правляющий ОПФР по Республике Коми Ольга Колесник.

С 1 февраля страховые пенсии увеличатся только на 4 процента. Для сравнения — в прошлом году увеличение составило более 11 процентов.

В этом году в результате индексации средний размер в Коми страховой пенсии по старости составит 16 642 рубля (+303 рубля), страховой пенсии по инвалидности — 10 430 рублей (+296 рублей), страховой пенсии по потере кормильца — 9865 рублей (+377 рублей).

Также с 1 апреля на 4 процента будут увеличены социальные пенсии. После индексации их размер составит 9 865 рублей (+364 рубля).

По словам О. Колесник, в соответствии с изменениями в законодательстве, работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. В случае прекращения трудовой деятельности право человека на индексацию пенсии может быть восстановлено.

Пенсионерам, уволившимся до 30 сентября 2015 года или после 1 апреля 2016 года, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, так как в первом случае эти данные уже имеются в фонде. После 1 апреля информация фонда будет обновляться ежемесячно, так как работодатели должны будут предоставлять отчеты каждый месяц.

Другое дело, если пенсионер уволится в "переходный период" с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. В этом случае человек для перерасчета индексации должен представить в фонд документы, подтверждающие увольнение. Сделать это необходимо до 31 мая 2016 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения и на 31 декабря 2015 года он состоял на учете в ПФР, он будет признан работающим. Статус неработающего он получит после того как будет снят с регистрационного учета в ПФР.

Как отметила Ольга Колесник, на сегодня в республике числится 297 тысяч пенсионеров, в том числе почти половина (142 тысячи) имеют статус работающих. Пенсионный фонд принял уже 1300 заявлений от тех, кто уволился в четвертом квартале прошлого года или в январе 2015 года.

  Ключевые слова: пенсии, Пенсионный фонд, коми