Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская ярмарка "под часами" переедет на территорию бывшего центрального рынка

Сыктывкарская ярмарка "под часами" переедет на территорию бывшего центрального рынка
Сыктывкарская ярмарка "под часами" переедет на территорию бывшего центрального рынка
logo
Сыктывкарская ярмарка "под часами" переедет на территорию бывшего центрального рынка
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарскую ярмарку выходного дня перенесут на территорию бывшего центрального рынка.

Об этом сегодня, 18 января, на общегородской планерке сообщила начальник управления экономики и анализа администрации Лариса Туркова.

Л.Туркова отметила, что на конец 2015 года в Сыктывкаре имелось 267 объектов уличной торговли. В течение года специальная комиссия выявила 12 несанкционированных торговых объектов, девять из которых были демонтированы и вывезены. В отношении предпринимателей было составлено 17 административных протоколов и наложены штрафы в размере 184 тыс. рублей.

В прошлом году в Сыктывкаре была проведена 101 уличная ярмарка, в том числе три на Стефановской площади, 91 на площадке перед городским бассейном, две около "Дома быта", четыре в Эжвинском районе и одна в поселке Краснозатонский.

DSC_2421.jpg

Л.Туркова подчеркнула, что ярмарка выходного дня, которая размещается на площадке "под часами", проводилась в рамках муниципальных и региональных программ развития экономики и сельского хозяйства.

К местам проведения ярмарок установлен ряд требований, отчасти которым торговля перед центральным бассейном не отвечает.

Требования касаются не только обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, но и охраны окружающей среды, пожарной безопасности, ветеринарии. Кроме того, при размещении торговых объектов необходимо учитывать требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, правила дорожного движения и иные требования, предусмотренные законом.

Ярмарка выходного дня у бассейна не отвечала некоторым требованиям, поэтому администрация Сыктывкара приняла решение об ее переносе на территорию бывшего центрального рынка на улице Орджоникидзе.

По словам Л.Турковой, на рынке имеется четыре точки электроподключения, оборудованные туалеты, места для парковки и прочие удобства, которых нет на площадке у бассейна.

На брифинге с журналистами руководитель администрации Андрей Самоделкин заявил, что кроме как проблем с ярмаркой "под часами" город не имел.

DSC_2448.jpg

Так, мэрию завалили предписаниями ГИБДД: на территории нет парковки, отсутствуют условия для безаварийного проезда транспорта и прохода пешеходов.

В итоге администрация нашла выход: разместить ярмарку на территории бывшего рынка.



  Ключевые слова: Сыктывкар, ярмарка