Новости Республики Коми | Комиинформ

В ноябре 2015 года средняя заработная плата в Коми составила 39,4 тыс. рублей

В ноябре 2015 года средняя заработная плата в Коми составила 39,4 тыс. рублей
В ноябре 2015 года средняя заработная плата в Коми составила 39,4 тыс. рублей
logo

В ноябре 2015 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 39,4 тысячи рублей. Как сообщает Комистат, это на 16,4% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 3%, хотя е реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 10,4%, а в целом по стране - на 9%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как страхование, угледобыча, трубопроводный транспорт, производство готовых металлических изделий, целлюлозно-бумажное производство, деятельность воздушного транспорта, добыча сырой нефти и природного газа, деятельность в области электросвязи, научные исследования и разработки, деятельность в области права и бухгалтерского учета и др.

В некоторых видах деятельности, включая добычу прочих полезных ископаемых, производство неметаллических минеральных продуктов, геолого-разведочные и геофизические работы, химическое производство, государственное управление и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В ноябре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,4 раза.

В то же время, по оценке, около 5% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Snimok-ekrana-2016-01-17-v-12.32.16.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми