Новости Республики Коми | Комиинформ

День снега в Сыктывкаре отменили из-за мороза

День снега в Сыктывкаре отменили из-за мороза
День снега в Сыктывкаре отменили из-за мороза
logo
День снега в Сыктывкаре отменили из-за мороза
gorod37.ru

Праздник спорта и здоровья, молодости и семьи в рамках международного Дня Снега (World Snow Day) из-за морозов перенесен на неделю.

"В 2015 году праздник впервые имел статус Всероссийского и прошел более чем в сорока регионах. Его цель — пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, развитие семейных традиций, привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям зимними видами спорта, поэтому к проведению Всероссийского Дня снега в этом году присоединилась и наша республика", - отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

На 17 января почти во всех муниципалитетах Коми были запланированы массовые культурно-спортивные мероприятия. Однако из-за морозов проведение Дня снега перенесли на 24 января в Сыктывкаре и Инте.

***В мире День снега в январе будет проводиться уже в пятый раз. Инициатива его проведения принадлежит Международной федерации лыжного спорта (FIS). В первый год существования праздника около 20 стран мира приняли участие в торжествах по поводу единства снега и спортивных состязаний. В первую очередь в этот список вошли северные государства – Норвегия, Финляндия, а также Швейцария, Япония, Пакистан, Эстония, Турция, Великобритания и др.

С каждым годом праздник "завоевывает" все больше стран и городов.

  Ключевые слова: спорт, снег, праздник, мороз