Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело Александра Селютина вскоре будет передано в суд

Уголовное дело Александра Селютина вскоре будет передано в суд
Уголовное дело Александра Селютина вскоре будет передано в суд
logo
Уголовное дело Александра Селютина вскоре будет передано в суд
Фото Ирины Кнутас

В ближайшее время уголовное дело экс-руководителя регионального Комитета информатизации и связи Александра Селютина будет передано в суд.

Об этом сегодня, 15 января, на пресс-конференции заявил и.о руководителя республиканского Следственного Управления СКР Андрей Исаев.

Глава ведомства сообщил, что уголовное дело в отношении А.Селютина по ч. 4 ст.159 УК (мошенничество в особо крупном размере) - сложное и знаковое, поскольку в России таких дел было мало.

По словам А.Исаева, дело А.Селютина было выделено из уголовного дела экс-директора республиканского Центра информационных технологий Сергея Писарева, который уже осужден.

"Суть дела в том, что государством были выделены деньги на то, чтобы граждане могли получать информацию и выполнять государственные услуги находясь дома — виртуально решать свои вопросы. Но нечистые на руку чиновники решили на этом обогатиться. Были заключены госконтракты, часть из которых, якобы, была выполнена, а потом снова заключались контракты", - пояснил руководитель управления.

Сейчас уголовное дело А.Селютина находится в завершающей стадии. На следующей неделе ему и лицам из подконтрольных фирм, через которые выводились деньги, будет предъявлено обвинение. Затем материалы будут направлены прокурору и переданы в суд.

Один из представителей фирм задержан и находится по стражей. Что касается А.Селютина, то он под залогом и не препятствует расследованию уголовного дела, заключил А.Исаев.

Напомним, следствие полагает, что компаниям "Армада Софт" и "АйТи Хелп", с которыми С.Писарев заключил договоры на создание инфраструктуры электронного правительства, было незаконно перечислено 15 миллионов рублей. Из них 4,4 миллиона рублей – это сумма ущерба, которая была причинена бюджету действиями А.Селютина.

  Ключевые слова: суск, селютин