Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине отметили 100-летие ветерана Великой Отечественной войны

В Сыктывдине отметили 100-летие ветерана Великой Отечественной войны
В Сыктывдине отметили 100-летие ветерана Великой Отечественной войны
logo
В Сыктывдине отметили 100-летие ветерана Великой Отечественной войны
Фото пресс-службы Сыктывдинского района

Участнику Великой Отечественной войны Василию Коломейцеву исполнилось 100 лет. Несмотря на почтенный возраст, ветеран бодр и позитивно настроен.

Со знаменательным событием Василия Ивановича поздравили многочисленные гости, сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района.

Руководитель администрации муниципалитета Олег Лажанев поблагодарил юбиляра за неоценимый вклад в приближение Великой Победы, за вклад в развитие легкой промышленности района, зачитал персональное поздравление президента РФ Владимира Путина и вручил от имени администрации района мультиварку.

Ветерана поздравили руководитель Регионального исполнительного комитета Коми Регионального отделения Партии "Единая Россия" Ольга Сычугова, глава сельского поселения "Выльгорт" Валентина Бараксанова, председатель районного Совета ветеранов Галина Полина и другие гости. Председателя Территориальной избирательной комиссии района Зоя Эбенгард отметила, что в истории района Василий Иванович второй избиратель, которому исполнилось 100 лет.

.jpg

Василий Коломейцев родился в с.Каменный Яр Астраханской области, откуда был призван на службу в военные железнодорожные войска на Дальнем Востоке. Его батальон строил железную дорогу вблизи границы Манчжурии. Весть о начале войны застала его и сослуживцев на Украине. Молодого солдата призвали в саперный батальон подрывником-сапером. В составе своего батальона Василий Коломейцев дошел до Курской дуги. На фронте он устанавливал противотанковые и противопехотные мины, разминировал поля немцев. Летом 1943 года его ранило в живот и ступню. Солдата госпитализировали. Полгода он лечился в тылу, в Казани. Рана на ступне никак не заживала, к счастью, ногу удалось сохранить. Но военная комиссия приняла решение, что к дальнейшей службе он не годен. Так, в 1944 году Василия Коломейцева демобилизовали.

На родине он немного поработал на рыболовецком траулере, после чего отправился на Север. Здесь он устроился в один из леспромхозов Корткеросского района, а затем переехал в Выльгорт и пошел работать на сапоговаляльную фабрику.

Сегодня Василий Иванович живет в дружной семье своего сына, окруженный вниманием и заботой невестки и внуков. За все эти годы ветеран Великой Отечественной войны регулярно посещал школьников, был активным участником уроков мужества, выступал на площади села в День Победы.

  Ключевые слова: юбилей, ветеран