Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми предполагается создать подразделение Главгосэкспертизы России

В Республике Коми предполагается создать подразделение Главгосэкспертизы России
В Республике Коми предполагается создать подразделение Главгосэкспертизы России
logo

В Республике Коми может появиться подразделение Главгосэкспертизы России. Этот вопрос обсудили в ходе личной встречи врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и начальник федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России" Игорь Манылов.

Как сообщает пресс-служба администрации главы РК, Сергей Гапликов и Игорь Манылов обсудили механизмы и методы усиления государственной экспертной работы, в первую очередь - в части технической составляющей и определения стоимостных параметров строительства объектов на территории региона. Создание в республике специализированной структуры в рамках работы Главгосэкспертизы России призвано этому способствовать.

"Мы проговорили с Игорем Евгеньевичем [Маныловым - прим.] возможность передачи создаваемому подразделению Главгосэкспертизы соответствующих функций и полномочий, которые сейчас находятся на региональном уровне. Уверен, что проведение экспертизы должно быть сосредоточено в одних руках именно на территории региона. Так можно повысить качество и оперативность проведения экспертизы без распыления бюджетных средств", - прокомментировал итоги встречи глава региона.

В ближайшее время будет подготовлено письмо от имени руководителя Республики Коми с обоснованием необходимости создания структурного подразделения Главгосэкспертизы, описанием его параметров и конфигурации. При положительном решении данного вопроса, подразделение может быть создано летом текущего года.

***Федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" (ФАУ "Главгосэкспертиза России") является государственным учреждением, подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, уполномоченным на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и государственной экспертизы проектной документации.

  Ключевые слова: контроль