Новости Республики Коми | Комиинформ

Тепловики назвали причину неприятного запаха горячей воды в Сыктывкаре

Тепловики назвали причину неприятного запаха горячей воды в Сыктывкаре
Тепловики назвали причину неприятного запаха горячей воды в Сыктывкаре
logo
Тепловики назвали причину неприятного запаха горячей воды в Сыктывкаре
http://novosti44.ru

Сыктывкарцы жалуются на неприятный запах горячей воды в кранах.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе филиала "Коми" ПАО "Т Плюс", проблема такая действительно есть, однако опасности для здоровья специфический запах горячей воды не предоставляет.

В соответствии с температурным графиком, чем холоднее на улице, тем выше температура горячей воды на входе в многоквартирный дом. Например, при нынешней морозной погоде она превышает 100 градусов.

При открытом водоразборе (а в большинстве домов Сыктывкара он именно открытый), попадая в дом, горячая вода охлаждается до разрешенных СанПиНом значений (не более +75 градусов) за счет подмешивания обратной сетевой воды из внутридомовой системы отопления. И если внутридомовая система отопления была плохо промыта при подготовке к отопительному сезону, в результате такого подмешивания может возникать неприятный запах.

Проще говоря, специфический "аромат" горячей воде придают взвесь, грязь и бактерии из плохо промытых батарей.

Опасности для здоровья такая вода не представляет: при нагреве до +70-75 градусов бактерии погибают. Но жильцам придется мириться с запахом до тех пор, пока на улице не потеплеет и температура теплоносителя не будет снижена.

Гораздо более серьезная опасность возникает, когда система подмешивания, снижающая температуру горячей воды, в доме не исправна или не отрегулирована. Тогда из кранов у жильцов может идти кипяток в 90-100 градусов. Это чревато ожогами, а в ряде случаев, например, при порыве трубы, может привести к трагедии.

Совет очевиден: жильцам нужно активно участвовать в подготовке их домов к зиме. Контролировать процесс промывки внутридомовых систем, исправность тепловых узлов. Справедливости ради надо сказать, что неспециалисту выявить нарушения бывает очень сложно. Например, простое наличие акта промывки не гарантирует ее качественное выполнение.

  Ключевые слова: ЖКХ, вода, тепло, коми