Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми святых будут почитать во всем мире

Коми святых будут почитать во всем мире
Коми святых будут почитать во всем мире
logo

Ровно через месяц, 11 февраля, впервые в истории православной церкви во всем мире официально будет отмечаться День Собора святителей земли Коми.

В Собор вошли четыре просветителя: Стефан Пермский, продолжатели его дела, усть-вымские чудотворцы Герасим, Питирим и Иона - и 17 новомученников и исповедников российских, в земле Коми просиявших - священнослужители. Причисленные к лицу святых после гонений на православную церковь в советские времена.

Как рассказал "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, архимандрит Филипп (Филиппов), с просьбой о включении в официальные праздники православной церкви дня Собора коми святых к святейшему патриарху Всея Руси Кириллу в прошлом году обратился епископ Питирим. "Добро" было получено, и 23 марта прошлого года патриарх благословил внести дату 11 февраля во все официальные календари РПЦ, по которым ведутся богослужения в русских зарубежных православных церквях.

По словам о.Филиппа, для Сыктывкарской и Воркутинской епархии это знаменательное и историческое событие. "Мы уже начали готовится к его празднованию. которое пройдет 11 февраля в театре оперы и балета. Во всех храмах и приходах Коми отслужат праздничные литургии, а во всем мире отныне в этот день будут произносится имена наших святых", - заключил собеседник агентства.

  Ключевые слова: православие, рпц