Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе замерзают школьники

В Усть-Вымском районе замерзают школьники
В Усть-Вымском районе замерзают школьники
logo

За новогодние каникулы морозы выстудили школы Усть-Вымского района.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации муниципалитета, Василий Лютоев, эта проблема стала уже ежегодной.

"В прошлом году ситуация была еще хуже: тогда из-за морозов и отсутствия людей в течение долгого времени в помещениях было еще холоднее. Причем о сложившейся ситуации мы узнали только по окончании новогодних праздников. Сейчас, зная о том, что это может повториться, во время каникул мы проводили температурные замеры",- отметил В.Лютоев.

На сегодня в пяти образовательных учреждениях температура воздуха ниже нормы: в школе с.Усть-Вымь, школе №3 и детском саде с.Жешарт, школе п.Мадмас, школе №1 г.Микунь. Самая тревожная ситуация на сегодня в школе с.Усть-Вымь, где воздух не прогревается выше 15˚С, а в столовой – и вовсе +7˚С.

По словам В.Лютоева, проблема заключается в изношенности тепловых сетей, требующих капитального ремонта. В мадмасской школе на температурный режим негативно влияют огромные окна, которые необходимо заменить на стеклопакеты.

"Все, что могли на этот момент, мы выжали из этой дряхлой системы отопления. В частности, учеличили температуру воды, подающейся в теплосети на 5-7 градусов, где-то точечно отрегулировали теплоподачу, а в мадмасской школе установили тепловые пушки. Надеемся, что в течение трех дней температура нормализуется. Вообще, ситуация требует серьезного рассмотрения на уровне республики, поскольку это вопросы энергосбережения. Раньше существовала региональная программа, по которой можно было получить софинансирование расходов на реконструкцию теплосетей, но в последние годы этой поддержки нет, а муниципалитет не в состоянии нести такие расходы",- заключил В.Лютоев.

  Ключевые слова: ЖКХ