Новости Республики Коми | Комиинформ

Для сотрудников МЧС новогодние каникулы были напряженными

Для сотрудников МЧС новогодние каникулы были напряженными
Для сотрудников МЧС новогодние каникулы были напряженными
logo

В новогодние каникулы на территории Республики Коми не произошло ни одной чрезвычайной ситуации. Тем не менее, для сотрудников МЧС этот период был напряженным.

Об этом сегодня, 11 января, на брифинге заявил начальник республиканского Главного Управления МЧС России Александр Князев.

Глава МЧС отметил, что в праздничный период управление и подразделения находились в повышенной готовности.

2.jpg

"Перед Новым годом были подготовлены места для проведения массовых праздничных мероприятий. Также были проведены проверки всех учреждений круглосуточного пребывания людей. Результат: никаких чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров на территории республики не произошло", - подчеркнул А.Князев.

С 1 по 11 января в Коми произошло 30 пожаров, это на два меньше аналогичного периода прошлого года. Пожары унесли жизни пяти жителей региона. В 2015 году было семеро погибших.

"Был очень напряженный период. Когда народ отдыхает продолжительное время, то перестает задумываться о том, к чему может привести курение в постели, чрезмерное употребление спиртного, многие не следят за своими детьми. Поэтому результат всегда бывает плачевным. К счастью, в республике жертв среди детей в этот период не было", - сказал начальник управления.

А.Князев добавил, что в основном пожары происходили в деревянных зданиях, у которых низкая степень огнестойкости.

"60-70% - это личная безалаберность граждан. Это курение в кровати, использование несанкционированных отопительных приборов, употребление спиртных напитков".

В течение новогодних каникул на пульт дежурного поступило 35 заявок, связанных с авариями на газо- и теплоснабжении.

По словам А.Князева, все службы сработали своевременно, и инциденты на сетях не переросли в чрезвычайные ситуации.

  Ключевые слова: МЧС, Пожары