Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктылец заплатил 150 тысяч рублей за несуществующий снегоход

Вуктылец заплатил 150 тысяч рублей за несуществующий снегоход
Вуктылец заплатил 150 тысяч рублей за несуществующий снегоход
logo
Вуктылец заплатил 150 тысяч рублей за несуществующий снегоход
www.buran-rus.ru

Житель Вуктыльского района стал жертвой мошенничества, совершенного под предлогом продажи снегохода.


Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в вуктыльский отдел внутренних дел с заявлением обратился местный житель. Он рассказал, что неизвестный обманным путем похитил у него 150 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции установили, что потерпевший нашел на сайте бесплатных объявлений "Авито.Ру" информацию о продаже снегохода по весьма выгодной цене. Он связался с продавцом и договорился о совершении предоплаты в размере 15 тысяч рублей.

Когда мужчина перевел деньги, продавец сам связался с ним и сообщил, что снегоход готов к отправке, и попросил перевести на счет оставшуюся сумму денег в размере 135 тысяч рублей. Не подозревая об обмане, потерпевший перевел деньги, после чего решил связаться с продавцом, но его телефон уже не отвечал. Технику житель Вуктыла так и не получил.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

- никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя.

- при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

- тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.