Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство газоперерабатывающего завода в Инте снова переносится

Строительство газоперерабатывающего завода в Инте снова переносится
Строительство газоперерабатывающего завода в Инте снова переносится
logo
Строительство газоперерабатывающего завода в Инте снова переносится
http://uralpolit.ru

Строительство газоперерабатывающего завода в Инте вновь откладывается - на этот раз на семь лет. Об этом сообщает сегодня, 29 декабря, ЕСТП Блог.

Согласно информации инвесткомпании "Инверсия" и дирекции "Тимано-Печорской газовой компании", начало строительства завода по переработке газа в метанол с максимальной мощностью в 1,3 млн тонн ежегодно возле моногорода Инта перенесено на 2023 год. Это связано с рядом сложностей, но не с финансированием, а с геологоразведочными работами.

Согласно новому плану компании, в рамках первого этапа обустроят имеющиеся скважины, начнут добычу углеводородов и произведут необходимые проектные работы. На втором этапе займутся бурением новых скважин и начнут строить обещанный завод.

На данный момент в реализацию проекта уже было вложено 2 млрд рублей.

Напомним, впервые планы по строительству завода были озвучены еще несколько лет назад. Первые коррективы в реализацию проекта группы "Синттек" внес кризис 2009-года. Об этом в январе 2010 года говорил прежний руководитель администрации Инты Владимир Вейгандт. Планируемые на 2010-2011 годы работы по строительству в Инте газоперерабатывающего завода были отложены, но полностью отказываться от них компания не собиралась. Работы на месторождениях должны были проводиться согласно намеченному графику.

"Тимано-Печорская Газовая Компания", входящая в ЗАО "Группа "Синттек", владела лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья на семи месторождениях газа, расположенных на территории Интинского района. Разведанные и доказанные запасы и ресурсы природного газа оценивались в 90-100 млрд кубометров.

Планы по реализации проекта на ближайшие годы упоминал и экс-глава региона Вячеслав Гайзер в своем докладе Госсовету в феврале 2015 года.

Как прокомментировала "Комиинформу" и.о. руководителя администрации Инты Лариса Титовец, разговоры о строительстве газоперерабатывающего завода ведутся уже очень давно. Но только в этом году перешли от слов к делу.

"В июне была запущена поисково-оценочная буровая № 24 на Интинском месторождении. Еще тогда представители Тимано-Печорской компании (владельцы данного месторождения) заявили, если запасы газа подтвердятся, то добыча его в промышленных объемах начнется в 2019-2020 году. Первые изыскательские работы подтвердили, газ есть. Подобные обнадеживающие данные пришли и с Левогрубейюйской скважины. В следующем году промышленники планировали провести оценку запасов 17 и 18 скважин на Интинском месторождении. Пока обнадеживает то, что все запасы подтверждаются, и некоторые даже в большем объеме, чем было заявлено ранее. Перенос сроков строительства завода, конечно для муниципалитета не самая приятная новость, но главное сам факт строительства, от которого не отказывается Тимано-Печорская компания. Ведь это и налоги, и рабочие места - составляющие очень актуальные для приполярного моногорода. На данный момент в проект вложены огромные суммы, уверена, что он важен точно также Инте, как и инвесторам, а поэтому обязательно буден доведен до конца. Тем более, что перенос сроков, по словам промышленников, никак не связан с проблемами финансового характера", - сообщила Л.Титовец.