Новости Республики Коми | Комиинформ

Детско-юношеская конноспортивная школа в селе Выльгорт - под угрозой закрытия

Детско-юношеская конноспортивная школа в селе Выльгорт - под угрозой закрытия
Детско-юношеская конноспортивная школа в селе Выльгорт - под угрозой закрытия
logo

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми обеспокоены судьбой государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Коми "Детско-юношеская конноспортивная школа" в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Построенный крытый манеж образовательного учреждения, где в том числе проходят занятия с детьми-инвалидами, оказался под угрозой сноса. Проблема была обсуждена на заседании региональной рабочей группы ОНФ "Общество и власть: прямой диалог".

Детско-юношеская конноспортивная школа была основана в 1988 г. как конноспортивная секция. В постсоветский период государственное образовательное учреждение выживало в основном за счет спонсорской поддержки. Однако многолетний спонсор школы – частная компания, которая за свой счет построила школе крытый манеж для занятий, – обанкротился. Компания взяла в аренду муниципальную землю рядом со школой, чтобы построить необходимое для занятий конным спортом сооружение, но не смогла расплатиться по арендным платежам. Также выяснилось, что сам манеж построен без разрешительных документов.

В ходе начатой процедуры конкурсного управления земля может быть передана другому арендатору, а манеж, который построен застройщиком-банкротом, будет демонтирован как незаконный.

IMG_1420_1600x1067.JPG

"В манеже проходят занятия с детьми-инвалидами. Сооружение дает возможность круглогодично полноценно заниматься ребятам любимым делом. В случае потери манежа само существование школы может быть поставлено под угрозу", – обратилась к общественникам директор Детско-юношеской конноспортивной школы Светлана Захарова.

"Для спасения построенного манежа, для продолжения полноценных занятий детей, в том числе инвалидов, необходимо рассмотреть вопрос о передаче в аренду земли и построенного манежа Федерации конного спорта Республики Коми, рекомендовать администрации Сыктывдинского района также проработать вопрос о выдаче разрешительных документов на построенный манеж", – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Озвученные предложения нашли одобрение участников заседания. Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту подключится к вопросу о сохранении манежа, пообещал заместитель руководителя ведомства Александр Грищук, принявший участие в заседании.

IMG_1500_1600x1067.JPG

"Детско-юношеская конноспортивная школа в селе Выльгорт принесла славу Республике Коми. Воспитанники завоевали много высоких наград. Дети-инвалиды здесь получают помощь, которую не оказать никакими лекарствами. Народный фронт в Коми берет ситуацию на контроль", – заявил Павел Поташов.

Он добавил, что по данному факту региональное отделение Народного фронта намерено обратиться в администрацию Сыктывдинского района, Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, а также к руководителю региона.

IMG_1511_1600x1067.JPG

Сборная команда спортсменов школы неоднократно занимала призовые места на региональных и российских конноспортивных соревнованиях: региональный чемпионат Приволжского федерального округа в Перми (первое место, 2006 г.), VI Всероссийские студенческие соревнования в Москве (первое место на маршруте конкура 120 см, 2006 г.), Всероссийские конные игры в Санкт-Петербурге (первое место по классу "дети", 2007 г.).