Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сторожевске открылся памятный знак

В Сторожевске открылся памятный знак
В Сторожевске открылся памятный знак
logo
В Сторожевске открылся памятный знак
Фото ВКонтакте со страницы портала Корткеросского района

В Корткеросском районе на въезде в село Сторожевск установлен знак коми промыслового календаря, пишет портал Корткеросского района.

Знак открыли благодаря победе в конкурсе проектов в области реализации государственной национальной политики "Этноинициатива-2015", который прошел под эгидой Дома дружбы народов Республики Коми.

Арт-объект стал эмблемой села и посвящен событию, произошедшему летом 1975 года, когда на берегу реки был найдет уникальный артефакт.

!!.jpg

.Об этом историческом факте на открытии знака рассказала руководитель местного музея Галина Панюкова. "Когда в 1975 году в песке на берегу реки Вычегда тогда еще десятиклассник Николай Латкин заметил бронзовое кольцо с изображением девяти промысловых животных, он даже представить не мог, что стал участником очень важного археологического и исторического открытия. Ведь до этой находки ученые считали, что у коми представления о календаре были значительно поздними, чем у других народов. Но это событие опровергло все. Календарь стал одним из брендов нашей республики. Его изображение можно встретить повсюду: на обложках книг, в заставках телепередач, в прикладном искусстве, но мало кто вспоминает о том, что он найден был именно у нас. Сегодня установленный знак, это можно сказать, маленькое торжество справедливости в истории села Сторожевск. Теперь каждый, кто будет проезжать по этой трассе или заезжать в село, будет узнавать или вспоминать, что они въезжают в то самое место, где была обнаружена знаменитая находка - древний коми промысловый календарь", - подчеркнула Г.Панюкова.

По словам главы сельского поселения "Сторожевск" Христины Гевейлер, арт-объект выковал кузнец Корткеросского района Игорь Усачев.

Дизайн, прорисовка в соответствии с коми орнаментом, коми шрифтом были сделаны Ириной Панюковой, директором Корткеросского музея.

Напомним, еще одна скульптура коми промыслового календаря установлена в центре Сыктывкара.