Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита Владимира Тяпкина попросит отпустить его под залог в 2 млн. рублей

Защита Владимира Тяпкина попросит отпустить его под залог в 2 млн. рублей
Защита Владимира Тяпкина попросит отпустить его под залог в 2 млн. рублей
logo
Защита Владимира Тяпкина попросит отпустить его под залог в 2 млн. рублей
Фото Ирины Кнутас

Защита арестованного гендиректора Сыктывкарского ЛВЗ обжалует решение горсуда об избрании меры пресечения.

Напомним, 25 декабря Сыктывкарский городской суд избрал в отношении Владимира Тяпкина меру пресечения в виде заключения под стражу до 23 февраля 2016 года. Руководитель предприятия подозревается в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как рассказал "Комиинформу" адвокат Сергей Харченко, защита подала апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Коми.

Защитник отметил, что по мнению горсуда, необходимость избрания ареста обусловлена, якобы, наличием доказательств причастности В.Тяпкина к инкриминируемому преступлению, а также тем, что он совершил особо тяжкое преступление, направленное против собственности с использованием служебного положения и по предварительному сговору с Александром Сердитовым.

При избрании меры пресечения суд указал на то, что у В.Тяпкина есть загранпаспорт, и он регулярно выезжает за пределы страны, где, якобы, имеет родственников. Эти обстоятельства дали основания полагать, что находясь на более мягкой мере пресечения, В.Тяпкин может скрыться от следствия.

Кроме того, горсуд согласился с доводами обвинения о том, что гендиректор СЛВЗ может оказать давление на свидетелей, в том числе на своих подчиненных, а также уничтожить документы, которые могут иметь доказательственное заключение.

В апелляционной жалобе С.Харченко указал на то, что закон запрещает применять в отношении подозреваемых по статье 159 УК РФ арест.

Кроме того, адвокат отметил, что в материалах дела нет ни одного доказательства, которое бы свидетельствовало о совершении В.Тяпкиным преступления.

"Сторона защиты обращала внимание суда на период, якобы, совершенного преступления, - 2010 год. Этот год не относится к Тяпкину, поскольку на тот момент он еще не работал на предприятии и проживал в Калинграде, - заметил защитник.- А заключенный договор в 2012 году согласован с учредителем и основан на нормах гражданского законодательства. Нет ни одного доказательства о том, что имелись какой-то умысел и договоренность о совершении преступления в группе с Сердитовым. А имеено хищения имущества, принадлежащего Сыктывкарскому ЛВЗ".

По словам С.Харченко, эти доводы являются формальными и не соответствуют реальным обстоятельствам.

Формальным является вывод и о том, В.Тяпкин может оказать давление на свидетелей.

Как отметил адвокат, на момент избрания меры пресечения его подзащитный был уже отстранен от должности гендиректора. Также мнение о том, что подозреваемый может уехать к родственникам за границу, абсурдны и формальны, поскольку следствие даже не представило суду копию загранпаспорта. Кроме того, в материалах дела нет ни одного документа, подтверждающего наличие "заграничных" родственников.

Помимо этого, С.Харченко сообщил, что на предприятии дважды производилась выемка документов. СЛВЗ является режимным объектом, который охраняется вневедомственной охраной, и сам факт прохождения В.Тяпкиным на территорию предприятия невозможен.

В апелляционной жалобе адвокат просит Верховный суд избрать в отношении В.Тяпкина домашний арест или залог в размере двух миллионов рублей.

Напомним, второй фигурант уголовного дела - замруководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов - на период расследования находится под залогом в три млн. рублей.