Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкаркая и Воркутинская епархия предлагает альтернативу новогоднему застолью

Сыктывкаркая и Воркутинская епархия предлагает альтернативу новогоднему застолью
Сыктывкаркая и Воркутинская епархия предлагает альтернативу новогоднему застолью
logo
Сыктывкаркая и Воркутинская епархия предлагает альтернативу новогоднему застолью
http://rukzakputeschestwennika.ru

В новогоднюю ночь, 31 декабря, в 23:30 ч., в приходах республики пройдут Божественные литургии и молебны.

В новогоднюю ночь с 31 декабря 2015 на 1 января 2016 года в Свято-Стефановском кафедральном соборе Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский совершит Божественную литургию архиерейским чином, также будет совершен молебен на начало нового календарного года. Начало богослужения в 23:30.

Начинание принадлежит Свято-Казанскому храму в местечке Кочпон в Сыктывкаре, в котором новогодняя служба пройдет в пятый раз. Четвертый год паству приглашает в новогоднюю ночь Свято-Стефановский кафедральный собор.

Ночные службы начнутся в 23.30.

Как рассказал "Комиинформу" настоятель Свято-Казанского храма, пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп Филиппов, на службу в самый большой светский праздник в храмы ходят не только члены общины, но и любопытствующие. "Для многих важно найти альтернативу новогоднему застолью, зная, что праздник приходится на время Рождественского поста. Это лучший способ подвести итоги года и помолиться о здравии близких", - отметил он.

Тем же, кто решил встретить новый год за столом с друзьями и родными, священнослужитель напомнил, что во время поста православные воздерживаются от употребления мясных и молочных блюд и не злоупотребляют алкоголем.

1 января православные отмечают память мученика Вонифатия и святого благоверного Ильи Муромского, больше известного как один из трех русских богатырей - Илья Муромец.

В новогодние каникулы православные республики будут готовится к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову. Праздничные службы пройдут во всех храмах республики в ночь с 6-го на 7-е января.

***"Настоящий", церковный новый год православные отметят в ночь с 13 на 14-е января. Путаница между светским и церковным новолетием произошла из-за изменения летоисчесления по григорианскому и юлианскому календарю. После переворота 1917-го года светская Россия перешла на летоисчисление по григорианскому календарю, а Церковь осталась в юлианском календаре. И светская и религиозная Европа и Америка считает даты по григорианскому календарю. Именно поэтому католическое Рождество наступает "раньше" - 25 декабря.