Новости Республики Коми | Комиинформ

Оценка качества районных больниц в Коми: лучшая - Койгородская, худшие - Сыктывдинская и Удорская

Оценка качества районных больниц в Коми: лучшая - Койгородская, худшие - Сыктывдинская и Удорская
Оценка качества районных больниц в Коми: лучшая - Койгородская, худшие - Сыктывдинская и Удорская
logo

На заседании Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Коми были рассмотрены и утверждены результаты независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения за 2015 год. Независимая оценка проведена в 18 государственных медицинских организациях, в этом году решено было оценить районные больницы республики, рассказали в Министерстве здравоохранения республики.

Независимая оценка проведена по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, а также время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации. Учитывалась и удовлетворенность оказанными услугами.

Источником информации для проведения процедуры стали официальные сайты медицинских организаций и результаты заполнения анкет пациентами, в том числе на официальном сайте Минздрава Коми и Минздрава России.

Показатели, по которым начислялись баллы по независимой оценке, были разделены на три блока.

Первый блок связан с открытостью и доступностью информации о медицинской организации. В этом блоке члены Общественного совета оценивали полноту и доступность информации, размещаемой на сайте учреждения, наличие обратной связи пациентов с учреждением, удовлетворенность пациентов получаемой информацией.

Второй блок показателей характеризует качество предоставления медицинских услуг в амбулаторных условиях. В число критериев вошли средний срок ожидания приема специалиста, доступность записи на прием, сроки ожидания диагностического исследования, удовлетворенность доля пациентов, положительно оценивающих работу медиков.

Третий блок – показатели качества предоставления медуслуг в стационаре. Среди них – удовлетворенность условиями пребывания, питанием, лекарственным обеспечением пациентов в стационаре, сроки ожидания плановой госпитализации, вежливость и компетентность медицинских работников и другие.

В каждом блоке были выявлены свои "лидеры", а по общей сумме показателей наибольшее количество баллов набрала Койгородская ЦРБ. Высокие баллы также получили Сысольская, Сосногорская, Корткеросская центральные районные больницы. По результатам опросов наименьшее количество баллов у Сыктывдинской и Удорской ЦРБ.

"Результаты независимой оценки обсуждены на коллегии министерства здравоохранения Коми. Руководителям медицинский организаций поручено разработать планы мероприятий по улучшению качества работы учреждений и опубликовать их на официальных сайтах", - подчеркнули в Минздраве.

Полную информацию о результатах независимой оценки учреждений здравоохранения можно получить на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми в разделе "Независимая оценка качества работы организаций, оказывающих социальные услуги".

*** Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг, а также в целях повышения качества деятельности организаций.

В Республике Коми независимая оценка медицинских организаций проводится с 2013 года, тогда для ее проведения были выбраны 4 "пилотных" медицинских учреждения республики. В 2014 году процедура продолжилась, при этом число оцениваемых организаций увеличилось до 20. В этом году еще 18 учреждений прошли независимую оценку. В 2016 году работа будет продолжена.

Учреждения, участвовавшие в проведении независимой оценки в 2015 году: Вуктыльская центральная районная больница, Ижемская, Княжпогостская, Койгородская, Корткеросская, Прилузская, Сосногорская, Нижнеодесская, Вой-Вожская, Сыктывдинская, Сысольская, Троицко-Печорская, Удорская, Усть-Вымская, Жешартская, Усть-Куломская, Усть-Цилемская , а также Помоздинская участковая больница.