Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин: "Мое дело сфабриковано"

Михаил Брагин: "Мое дело сфабриковано"
Михаил Брагин: "Мое дело сфабриковано"
logo
Михаил Брагин: "Мое дело сфабриковано"
Фото Марии Майер

В Верховном суде Республики Коми началось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы защиты Михаила Брагина, передает корреспондент "Комиинформа".

В начале судебного заседания по ходатайству адвоката Михаила Жилина к материалам дела были приобщены документы поступления и расходов средств на предвыборную кампанию от фонда ЛДПР, в том числе и платежные ведомости на 730 тыс., 350 тыс. и 100 тыс. рублей. Адвокат отметил, что деньги, полученные от кандидатов в депутаты, были внесены в фонд партии.

Кроме того, суд приобщил к материалам благодарность М.Брагину от кардиодиспансера, подписанную главврачом Кузнецовым от 21 декабря 2015 года. "Брагин систематически занимается благотворительной деятельностью, а не "одноразово", - подчеркнул защитник.

"Это лишний раз подтверждает, что деньги я не брал, а раздавал", - заметил подсудимый.

Адвокат попросил суд отменить решение горсуда о продлении срока ареста и применить в отношении подзащитного меру пресечения домашнего ареста. М.Жилин отметил, что в рамках расследования уголовного дела допрошены все свидетели, проведены необходимые обыски, супруга Брагина - Ирина Брагина - выписалась из квартиры, в которой они вместе проживали.

"Мой подзащитный ранее не судим, имеет на иждивении престарелую мать", - сказал адвокат.

Выступая по видеосвязи из СИЗО, М.Брагин заявил, что если бы следственные органы опросили его до возбуждения уголовного дела, то он был показал им всю финансовую документацию.

"И я тут три месяца не сидел бы! - возмутился депутат. - У меня нет полномочий раздавать депутатские мандаты. Почитайте устав ЛДПР. Дело сфабриковано!".

Напомним, 7 декабря Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов и принял решение о продлении срока содержания под стражей депутата Госсовета РК до 7 февраля.

М.Брагин обвиняется в коммерческом подкупе (пункт "в" части 4 статьи 204 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (статья 169 УК РФ). Следствие утверждает, что М.Брагин продавал депутатские мандаты, а также занимался незаконным рекламным бизнесом.