Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: скандал в сыктывкарской школе, кадровые решения и новые подробности "дела Гайзера"

Итоги недели в Коми: скандал в сыктывкарской школе, кадровые решения и новые подробности "дела Гайзера"
Итоги недели в Коми: скандал в сыктывкарской школе, кадровые решения и новые подробности "дела Гайзера"
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых интересных и актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество "заходов".

На этой неделе рейтинг самых читаемых новостей на ленте "Комиинформа" оказался на редкость разнообразным. Читателей интересовали как происшествия, новости политики, публикации, посвященные правовым вопросам, так и неординарные житейские истории.

Самой популярной среди читателей стала публикация о противостоянии родителей учащихся одной из сыктывкарских школ и учительницы. По мнению родителей, педагог в общении с первоклассниками использует приемы психологического насилия и травли. Фрагменты шестидневной диктофонной записи родительница показала юристу. По его словам, педагог "наговорила на статью".

Большое количество просмотров собрало сообщение о новых кадровых изменениях в составе правительства Коми. Сергей Гапликов назначил ряд руководителей органов исполнительной власти республики и заместителей председателя правительства региона.

Читателей также заинтересовала новость о том, что самым скандальными главой региона и мэром года в стране признан экс-глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев и Вячеслав Гайзер.

Кстати, на этой неделе появилось сразу несколько публикаций, так или иначе касающихся "дела Гайзера". Так, большой интерес читателей вызвала новость о том, что следствие отказывает экс-главе Коми во встрече с родственниками. Адвокат В.Гайзера сообщил, что следователь отказывает его подзащитному в свидании с детьми, престарелой матерью, заявляя, что это - поощрение, а его поощрять не за что.

Пресс-конференция прокурора Коми Сергея Бажутова, состоявшаяся на этой неделе, почти полностью была посвящена "делу Гайзера". В ходе общения с журналистами прокурор поделился информацией о том, что фигуранты "дела Гайзера" замешаны в уголовном деле "Альфа-Транса" и "Гермеса".

По словам С.Бажутова, прокуратура организовала проверку в отношении автоперевозчиков по трем причинам. Одна из них заключалась в том, что по России произошла серия крупных аварий с участием автобусов. Вторая причина — это жалобы членов профсоюза и работников компаний на задержки по выплате зарплаты. Третьим поводом для проведения прокурорской проверки послужило то, что на перевозчиков оказывали влияние Валерий Веселов и Антон Фаерштейн.

Прокурор также пояснил, в связи с чем была избрана столь суровая мера пресечения в отношении экс-руководителя комитета Василия Осипова. По словам С.Бажутова, арест был вынужденной мерой, поскольку после возбуждения уголовного дела стало известно, что В.Осипов оказывает давление на свидетелей — своих же подчиненных.

В топ популярных новостей недели также попала публикация, посвященная "плюсам" и "минусам" накопительной части пенсии. О том, куда и на каких условиях можно будет вложить свои пенсионные деньги, "Комиинформу" рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и государственного муниципального управления КРАГСиУ Наталья Ружанская.

Уходящая неделя была богата на разного рода происшествия. Так, в начале недели в Сыктывдинском районе под машину попала 64-летняя женщина. Пенсионерка получила серьезные травмы, и спасти ее не удалось. Еще одно крупное ДТП произошло в Троицко-Печорском районе. "Десятка" врезалась в стоящий на дороге КамАЗ - в результате ДТП до приезда скорой помощи скончался 27-летний пассажир ВАЗа. Мужчина погиб в свой день рождения. Водитель и еще два пассажира получили серьезные травмы и были госпитализированы.

Трагедия произошла в Корткеросском районе, где охотник принял товарища за лося и убил его. От полученного огнестрельного ранения грудной клетки потерпевший скончался на месте происшествия. В ходе допроса подозреваемый признал свою вину, пояснив, что по договоренности мужчина не должен был находиться в месте происшествия, поэтому он ошибочно принял его за лося и выстрелил.

Еще одна трагедия произошла в Сыктывкаре. В середине недели стало известно, что в столице Коми без вести пропала 20-летняя Валерия Царева - девушка страдала ДЦП. Пропавшую обнаружили на пятый день поисков. Тело девушки лежало в снегу недалеко от стадиона Р.Сметаниной. Предположительно, она собиралась посетить конно-спортивную школу в с.Выльгорт, но вышла не на той остановке и заблудилась.

В число наиболее читаемых новостей попали сразу две публикации, в которых рассказывается о проблемах жителей Коми, которые на торгах приобретают арестованное имущество. Так, сыктывкарец из-за самоуправства сотрудника банка третий месяц не может забрать купленный автомобиль.

А сыктывкарцу, купившему квартиру на торгах, пришлось выселять прежних хозяев при помощи пилы. Больше года законный владелец не мог попасть в квартиру в связи с нежеланием прежней собственницы освободить жилье.