Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе восстанавливают 200-летний храм

В Сыктывдинском районе восстанавливают 200-летний храм
В Сыктывдинском районе восстанавливают 200-летний храм
logo
В Сыктывдинском районе восстанавливают 200-летний храм
Фото и видео Светланы Быковской

В селе Шошка Сыктывдинского района епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим провел молебен на восстановление Свято-Архангельского храма постройки 19 века.

Строительство храма было начато в 1836 году и завершено за 12 лет. По словам владыки, это не считалось долгостроем. Храмы тогда строились и по полсотни лет. Чаще всего он строился на народные деньги, а люди не всегда богато жили.

После революции храм закрыли, в 2006 году село решило храм восстановить.

IMG_0445_watermark.jpg

IMG_0441_watermark.jpg

"Активность наших сел меня всегда впечатляет, - заметил владыка Питирим. - Люди, даже не имея средств, хотят святые места освободить хотя бы от поругания, чтобы не бросали там различный мусор, а потом постепенно это место отреставрировать, чтобы приходить к стенам, ставить свечи".

Уже сегодня началось строительство колокольни. Владыка выразил надежду, что в следующем году храм уже будет освящен.

IMG_0453_watermark.jpg

IMG_0454_watermark.jpg

Владыка Питирим провел в храме молебен, чтобы как можно больше людей присоединились к его восстановлению.

Особо радует священнослужителей, что удалось восстановить печку, которой тоже уже около двух столетий, но она оказалась вполне пригодной для использования. Система устроена так, что одна эта печь способна сохранять тепло во всем здании.

IMG_0457_watermark.jpg

IMG_0475_watermark.jpg

Владыка объяснил, почему именно сейчас принято решение заняться восстановлением храма. По его словам, в селе появился свой батюшка. 19 декабря, в День памяти Николая Чудотворца, в должности настоятеля храма был рукоположен бывший дьякон Кирульского храма отец Виктор.

У отца Виктора корни из Шошки. Сейчас здесь живет его мама. Сам со своим семейством приезжал в село на лето как мирянин. Его приметили жители села и попросили стать священником. Отмечает, что приход пока небольшой, особенно если сравнивать с временами, когда велось строительство храма.

IMG_0488_watermark.jpg

IMG_0496_watermark.jpg

В реконструкцию, по самым скромным подсчетам, необходимо вложить более 20 миллионов рублей. Кроме строительства колокольни, требуется восстановить кровлю, провести инженерные сети, храму требуется серьезная внутренняя отделка и т.д.

Но уже сейчас нашлись жертвователи. На объекте работает серьезная строительная бригада. Настоятель Свято-Архангельского храма надеется, что к восстановительным работам более активно будут подключаться местные жители.

IMG_0505_watermark.jpg

"Людям нужна вера в будущее. Не капитализм, не деньги, а духовность. Очень рад, что владыка посетил Шошку. Это очень большое событие для села, - отметил отец Виктор. - Можно сказать, что это воскресение храма".

После молебна Владыка Питирим пожелал настоятелю благопоспешения в восстановлении храма, а прихожанам, которые ухаживали в последнее время за зданием, пожелал здоровья.

"Очень важно, что на всей территории Коми старинные храмы, которые пока невозможно восстановить, объявлены мемориальными. Ограждаются и охраняются от людей праздно приходящих, ведущих себя кощунственно в этих святых местах", - заметил епископ Сыктывкарский и Воркутинский.

Строители, занимающиеся восстановлением храма, считают верными слова отца Виктора, назвавшего чудом то, как сохранился данный объект.

По словам руководителя компании "Горизонт" Александра Казакова, опыт в реконструкции церквей для его команды первый.

IMG_0513_watermark.jpg

"Мы провели экспертизу здания и пришли к выводу, что за 180 лет существования храм сохранился в идеальном состоянии для своего возраста. Сегодня ветшают здания, построенные 30-40 лет назад, а это здание простоит очень долго", - отмечает подрядчик.

Строители считают большой честьь, что именно им доверили работу по восстановлению церкви. С того момента, как ступили на порог, работают с большим удовольствием.

IMG_0514_watermark.jpg

IMG_0519_watermark.jpg