Новости Республики Коми | Комиинформ

Допинг-скандал: Федерация тяжелой атлетики опровергла обвинения в адрес Ловчева

Допинг-скандал: Федерация тяжелой атлетики опровергла обвинения в адрес Ловчева
Допинг-скандал: Федерация тяжелой атлетики опровергла обвинения в адрес Ловчева
logo

Тяжелоатлет из Коми, рекордсмен и чемпион мира Алексей Ловчев никогда в жизни не использовал допинг, он только проходил курс инъекций обезболивающего, заявил президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, сообщает "Р-Спорт".

"Виталий Леонтьевич Мутко неправильно сказал, это вещество не было разрешено, было совершенно другое вещество. У него была травма колена, и в колено делали обезболивающие инъекции, и вот они были разрешены. Вещество, которое, как говорят, было найдено, он никогда в жизни даже не нюхал и не видел. Это всё, что я могу сказать и добавить", — сказал Сырцов.

Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила рекордсмена мира в весовой категории свыше 105 кг Ловчева из-за подозрений в в нарушении антидопинговых правил. У спортсмена был найден ипаморелин, который стимулирует выработку гормонов роста.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что у атлета "было терапевтическое разрешение, ему делали определенные инъекции".

Наставник рекордсмена мира Сергей Иванов, в свою очередь, подчеркнул, что его подопечный аккуратно относился к соблюдению антидопинговых правил. По его словам, последнюю антидопинговую проверку команда прошла за неделю до отъезда на чемпионат мира.

"Поэтому у меня до сих пор нет понимания произошедшего, поскольку мы прошли несколько процедур проверок. Это темная история и шок для всех. Сомнений в нем не было совершенно никаких. Могу заверить, что ни личные тренеры, ни тренеры сборной не предпринимали никаких попыток нарушить антидопинговые правила", сказал Иванов.

Владимир Ловчев - отец и тренер тяжелоатлета Алексея Ловчева - считает отстранение сына от соревнований из-за положительных результатов допинг-теста политически мотивированным решением. В телефонном разговоре с Зебра ТВ Ловчев-старший подчеркнул, что препарат, который якобы обнаруженный в пробе Алексея, "никогда не применялся и мы его никогда не видели".

"Мы в такой ситуации не оказывались никогда. Я скажу, что Алексей с 2010 года сдает контроли, и всегда считался в нашей сборной показательным в этом отношении. Потому что даже никаких следов никаких субстанций запрещенных никогда не было. И WADA (Всемирное антидопинговое агентство), и РУСАДА (Российской антидопинговое агентство) брали — всё было нормально.

Вот возьмите, найдите фамилии спортсменов, и фломастером обведите: первая какая страна, вторая какая, третья (Помимо России, от соревнований отстранили спортсменов из Белоруссии, Азербайджана, КНДР и других государств — ред.). А потом посмотрите политические взгляды лидеров этих стран. Даже Молдавия, которая никак не определится, там тоже есть", - заявил Владимир Ловчев.

Отец чемпиона мира подтвердил, что из-за разрыва боковых связок владимирский тяжелоатлет использовал запрещённый препарат "Дипроспан", но он был задекларирован. Поэтому новость о положительной допинг-пробе, которая стала известна Алексею Ловчеву ещё в начале недели, застала спортсмена врасплох.

По словам Ловчева-старшего, в скором времени начнется разбирательство на уровне Министерства спорта РФ и Федерации тяжёлой атлетики России. Как долго оно продлится - неясно.

"Сейчас жизнь у нас в подвешенном состоянии, непонятно, что будет. Максимум - это недопущение до Олимпийских игр, хотя Алексей к ним стремится. Но они-то хотят другого, хотят Россию не допустить. В любом случае, и я, и Алексей, просим всех не делать поспешных выводов. Мы себя виновными не считаем и не признаём", - заявил Владимир Ловчев.

На мировом первенстве Алексей Ловчев, который родился и тренировался во Владимирской области, но представляет на соревнованиях Республику Коми, завоевал 3 золотые медали и установил два мировых рекорда — в толчке (264 килограмма) и по результатам двоеборья (475 килограммов).