Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы сняли со счета сыктывкарца почти 50 тысяч рублей

Судебные приставы сняли со счета сыктывкарца почти 50 тысяч рублей
Судебные приставы сняли со счета сыктывкарца почти 50 тысяч рублей
logo
Судебные приставы сняли со счета сыктывкарца почти 50 тысяч рублей
news.vtomske.ru

Неприятный сюрприз перед Новым годом преподнесли судебные приставы 32-летнему сыктывкарцу.

22 декабря сыктывкарец обнаружил, что с его зарплатной карты исчезли 46 687 рублей. Он позвонил в банк, где ему сообщили, что деньги были сняты 17 декабря Сыктывкарским отделом судебных приставов №2. Как выяснилось позже, пристав-исполнитель средства арестовал необоснованно, допустив грубейшую ошибку.

В распоряжении "Комиинформа" оказались официальные документы, подтверждающие слова пострадавшего.

Еще в 2009 году против него было возбуждено уголовное дело, связанное с установкой нелицензионных компьютерных программ. В итоге Сыктывкарский городской суд вынес решение о взыскании с Алексея Л. более 300 тыс. рублей в пользу иностранных компаний.

Как пояснил мужчина, заседание состоялось в 2012 году, но его самого на нем не было, поскольку повестка в суд была отправлена на старый адрес проживания, и, соответственно, знать о готовящемся судебном процессе мужчина не мог.

Этот факт повлиял на то, что в 2013 году горсуд отменил ранее вынесенное решение о взыскании 300 тыс. рублей, а сам обвиняемый и представитель одной из иностранных компаний пошли мировое соглашение, согласно которому Алексей Л. возместил ущерб в размере 90 тыс. рублей.

В итоге исполнительное производство в отношении Алексея Л. было закрыто, и мужчина был снят с базы судприставов как неплательщик.

"Я вздохнул с облегчением. С мыслью, что больше я никому ничего не должен, забыл эту историю, как страшный сон", - рассказывает Алексей Л.

Однако спустя почти три года по непонятным причинам сыктывкарец вновь оказался в поле зрения судебных приставов.

"Я не понимаю, как такое могло произойти, ведь все исполнительные листы отменялись согласно судебным определениям. Видимо, пристав-исполнитель поднял дело заново, посмотрев одни документы и не увидев другие. Налицо – полный бардак в документообороте, - считает Алексей Л. – После списания денежных средств мне пришлось идти в отдел судприставов и разбираться. Но пристав-исполнитель никакого содействия в разрешении инцидента не оказала и не пояснила, по какой причине были арестованы 46 тысяч рублей. Я написал заявление, в котором попросил прекратить исполнительное производство в связи с фактической оплатой долга и вернуть снятые средства".

Между тем, один из присутствовавших в кабинете приставов заявила, что "ваши деньги уже распределены".

"По ее выражению я понял, что денег мне не вернут, или возвращать будет очень долго, - отчаялся Алексей Л. – Обидно, что все произошло перед новогодними каникулами".