Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасателям и пожарным Коми пожелали "сухих рукавов" и учебных тревог

Спасателям и пожарным Коми пожелали "сухих рукавов" и учебных тревог
Спасателям и пожарным Коми пожелали "сухих рукавов" и учебных тревог
logo
Спасателям и пожарным Коми пожелали "сухих рукавов" и учебных тревог
Фото Александры Савени

Республиканские спасатели и пожарные отметили 25-летие МЧС торжественным собранием и праздничным концертом в театре драмы имени Виктора Савина. Сотрудников ведомства и всей республиканской системы РСЧС поздравили врио главы Коми Сергей Гапликов, председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева, горожане, ветераны и артисты.

"Вы всегда входите первыми в самую непредсказуемую ситуацию, когда возникает серьезная проблема или угроза жизни и здоровью человека. Эта самоотверженность, сила воля и храбрость, которая является повседневной жизненной ситуацией для каждого, кто однажды вступил в ряды сотрудников МЧС. Спасатель – это состояние души и сердца, - поздравил спасателей и пожарных с профессиональным праздником врио главы Коми Сергей Гапликов. - В канун 25-летия образования МЧС Российской Федерации хочу поблагодарить вас от всей души за ваши человеческие качества, за вашу преданность, за ваше сердце. И хочу пожелать вам добра, любви, семейного благополучия, чтобы тревоги как можно чаще были учебными".

DSC06181.JPG

С поздравлением к сотрудникам и ветеранам ведомства обратилась председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

"Сегодня к моим поздравлениям присоединяются не только депутаты Государственного Совета, но и тысячи жителей нашей республики, которым вы ежеминутно готовы прийти на помощь. Не ожидая благодарностей и наград, вы помогаете людям: спасаете тонущих, находите заблудившихся в лесах, тушите пожары. Вас всегда отличают взаимовыручка, самоотверженность, оперативность, умение быстро и грамотно принимать решения. Каждый день для вас – это испытание на прочность. И каждый раз, выезжая на очередной вызов, вы готовы к любым неожиданностям. Вас можно с полной уверенностью назвать героями нашего времени. И я убеждена, что именно на вас должно равняться подрастающее поколение. Я хочу сказать вам слова огромной благодарности за ваш опасный, тяжелый, но такой важный труд", – сказала Надежда Дорофеева и вручила сотрудникам награды Государственного Совета.

DSC06232_watermark.jpg

"Именинникам" свои поздравления в видеоприветствиях передали и президент Российской Федерации Владимир Путин, выступивший на состоявшемся чуть ранее торжественном собрании в Москве, и предыдущий начальник ГУ МЧС России по Коми Олег Мануйло. Прозвучали также приветствия от горожан, ветеранов пожарно-спасательного ведомства и вышестоящего руководства из Санкт-Петербурга.

В ходе торжественного собрания из рук первых лиц республики и начальника Главного управления МЧС России по Коми Александра Князева благодарности, грамоты за добросовестную многолетнюю службу, награды за подвиг и звания получили лучшие из числа сотрудников ведомства. Среди награжденных оказался и житель села Помоздино Александр Попов, который 23 августа 2015 года вытащил из реки тонувшего мужчину и оказал ему первую помощь.

DSC06286_watermark.jpg

Вечер продолжился праздничным концертом и уже музыкальные поздравления прозвучали от солистки театра оперы и балета Коми Галины Маликовой, финалиста проекта "Новая звезда" Евгения Гаврилова, казачьего хора "Вольница", ансамбля ГУ МЧС России по Коми "Пламя 21", коллективов кадетов, самих пожарных и спасателей и детей сотрудников.

DSC06289_watermark.jpg

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было образовано 27 декабря 1990 года. В Коми до 1997 года функции этого ведомства вместе с решением задач военного времени выполняли штабы гражданской обороны, а тушением пожаров занимались пожарные в составе МВД республики. В 1996 году был создан Комитет по делам ГО и ЧС Коми, в состав которого в 2002 году было переведено Управление государственной противопожарной службы МВД РК. Окончательно формирование службы спасателей и пожарных в Коми было завершено в 2005 году формированием Главного управления МЧС России по Коми, которое возглавил генерал-майор Анатолий Нуйкин.

DSC06073_watermark.jpg

DSC06059_watermark.jpg