Новости Республики Коми | Комиинформ

На Стефановской площади официально открыта главная ёлка города

На Стефановской площади официально открыта главная ёлка города
На Стефановской площади официально открыта главная ёлка города
logo
На Стефановской площади официально открыта главная ёлка города
Фото Ирины Кнутас

Главная ёлка Сыктывкара зажглась в карнавальном хороводе

В пятницу днем в Сыктывкаре на Стефановской площади была официально открыта главная ёлка города, пишет портал "Куда идти".

Почти сакральное новогоднее "ёлочка, гори" предварил сказочный карнавал, участники которого колонной прошлись от Театральной до Стефановской площади.

DSC_1020_watermark.jpg

Новогодний "Сказочный карнавал" был конкурсным. Его участникам было предложено выбрать себе сказку и изготовить по ней костюмы. Каждая группа должна была стать узнаваемым воплощением той или иной сказки и сопроводить Деда Мороза до главной сыктывкарской ёлки. Несмотря на это условие, почти в каждой из 27 групп участников нашлись свои Деды Морозы и Снегурочки, так что карнавал все-таки в итоге превратился в импровизированное шествие Дедов Морозов, ради которого улица Коммунистическая оказалась перекрыта на целых 30 минут.

Среди сказочных персонажей, воплощенных участниками "Сказочного карнавала", узнавались Бабы Яги, поросята, лоси, солнца со звездами, богатыри и лешие. Самым узнаваемым стал Змей Горыныч, которого изображали, кажется, сразу четыре человека.

DSC06047_watermark.jpg

На Стефановской площади карнавальное шествие уже ждали ведущие праздника, артисты и участники других конкурсов — снежных фигур и новогодних игрушек.

DSC_1040_watermark.jpg

DSC_1046_watermark.jpg

После коротких приветствий зрителей и участников праздника Дед Мороз принялся уговаривать главную ёлку Сыктывкара зажечься. По традиции, просьбу "ёлочка, гори" пришлось повторить трижды, после чего и сама ёлка, и ледовый городок вокруг нее засверкали многочисленными огнями.

DSC_1052_watermark.jpg

DSC_1058_watermark.jpg

DSC_1065_watermark.jpg