Новости Республики Коми | Комиинформ

В поле зрения антикоррупционной комиссии Коми попали Печора, Сысольский, Троицко-Печорский и Княжпогостский районы

В поле зрения антикоррупционной комиссии Коми попали Печора, Сысольский, Троицко-Печорский и Княжпогостский районы
В поле зрения антикоррупционной комиссии Коми попали Печора, Сысольский, Троицко-Печорский и Княжпогостский районы
logo
В поле зрения антикоррупционной комиссии Коми попали Печора, Сысольский, Троицко-Печорский и Княжпогостский районы
Фото Ирины Кнутас

Контрольно-счетная палата Коми завершает проверку муниципалитетов на коррупционную составляющую по реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Предварительные результаты проверки на заседании антикоррупционной комиссии, которое прошло сегодня, 25 декабря, огласила и.о. руководителя ведомства Елена Филимонова. Счетная палата взяла под контроль программу по переселению.

Она напомнила, что в программе принимали участие 16 муниципалитетов. Проверками охвачены 68 объектов строительства, из которых на 1 октября непосредственно сдано в эксплуатацию лишь 35.

Сейчас подводятся итоги контрольных мероприятий, но результаты уже неутешительные. Выявлено много нарушений и замечаний, касающихся как самого процесса строительства, так и мероприятий по переселению граждан, а также исполнение требования законодательства о контрактной системе и иных нормативных актов.

В пример Елена Филимонова привела Печору, где установлено наибольшее количество нарушений.

DSC_0915_watermark.jpg

Так, в муниципалитете отсутствуют нормативные акты, определяющие порядок переселения из аварийного жилфонда, процедура признания домов аварийными осуществлена без соблюдения требований закона, сроки отселения людей из ветхого жилья никакими документами не устанавливались. Утвержденный администрацией района градостроительный план земельных участков, предназначенных для строительства многоквартирных домов, содержит недостоверную информацию: в результате в зоне застройки одного из объектов находится многоквартирный деревянный дом с проживающими в нем людьми.

Государственная экспертиза проектной документации строящихся объектов не проводилась, установлены факты несвоевременного оформления разрешения на строительство с опозданием по некоторым объектам до 7 месяцев. Утвержденные Фондом содействия и реформирования ЖКХ типовые или примерные формы контрактов, в особенности с долевым участием, администрация района большей частью игнорировала, в результате по условиям заключенных контрактов предусмотрено скрытое авансирование работ до 90% от стоимости контрактов.

Например, платежи по условиям контракта должны были осуществляться в течение 45 дней, тогда как срок готовности объекта наступал лишь через 10 месяцев или через год.

Администрация района не использовала возможность возмещения убытков по четырем контрактам на сумму более 55 миллионов рублей. Это предусмотрено по условиям банковских гарантий, как один из способов обеспечения невыполненных застройщиком обязательств в части сроков передачи жилых помещений участнику долевого строительства. Установлены неоднократные случаи предоставления нанимателям жилых помещений, признанных аварийными, неравнозначных по сравнению с ранее занимаемой площадью. Предоставлялось жилье меньшей площадью, при этом никакого согласия нанимателя не заключалось и не подписывалось.

DSC_0913_watermark.jpg

В Сысольском районе квартира площадью 52 кв.м., построенная для переселенцев из ветхого жилья, передана в безвозмездное срочное пользование Сысольской ЦРБ, то есть использовалась не по целевому назначению. Расходы на строительство составили более полутора миллионов рублей.

В Троицко-Печорском районе отмечено нарушение требований закона №44. В документацию на электронных аукционах на участие в долевом строительстве включены условия, ограничивающие в участии в торгах иных застройщиков. Сметная стоимость строительства одного квадратного метра жилья в разработанных по заданию администрации района проектах превышает установленный законодательством размер 36 400 рублей и составляет от 45 000 до 78 000 рублей. Это в дальнейшем при определении максимальной цены контракта, исходя из лимитов бюджетных обязательств, повлекло применение понижающих коэффициентов от 0,33 до 0,7, и сказалось на качестве строительства.

Результат — строительство 11 домов на территории района осуществлялось с отклонением параметров объектов капстроительства от проектной документации.

В частности, в ходе строительства при устройстве фундамента использовались несоответствующие проекту марки бетона, нарушались технологии устройства фундаментов, отсутствовали данные о качестве прочности этих фундаментов. В связи с этим, организации, осуществляющие строительный контроль, еще на стадии устройства фундамента, так и в дальнейшем, неоднократно указывали на нецелесообразность продолжения строительства, однако район строительство продолжал.

В Княжпогостском районе подрядчику перечислялись деньги за невыполненные работы. Сумма составила более четырех миллионов рублей.

Как отметила Елена Филиппова, полный отчет будет подготовлен уже после завершения всех контрольных мероприятий.

DSC_0867_watermark.jpg

По словам врио главы Коми Сергея Гапликова, программа по переселению из ветхого и аварийного жилья действует с 2013 года. В рамках этой программы планировалось переселить 8556 человек, построить 153 тысячи кв.м. жилья. В целом на программу было выделено 5 миллиардов 365 миллионов рублей. Из них 53% - республиканские средства, 47% - деньги Фонда реформирования ЖКХ.

"Суммы колоссальные, но с точки зрения организации процесса это вопиющая халатность. Если бы так была организована работа, как за последние три месяца, то, думаю, мы могли бы подходить к выполнению пятого этапа программы, а мы сегодня еще барахтаемся по завершению второго. Конечно, не скажу, что у нас все так плачевно. Все-таки удалось сделать достаточно внушительную работу. На ближайшем селекторе с руководителями районных администраций этот вопрос разберем, но можно сказать, что в трех районах имеется серьезное отставание даже от тех графиков, которые мы утверждали в начале октября. Эта работа должна быть системной", - подчеркнул С. Гапликов.