Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Шатохин рассказал студентам Коми о своем карьерном росте

Дмитрий Шатохин рассказал студентам Коми о своем карьерном росте
Дмитрий Шатохин рассказал студентам Коми о своем карьерном росте
logo

В Сыктывкаре состоялась встреча председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Республики Коми, члена президиума Регионального политического совета партии "Единая Россия" со студентами сыктывкарских вузов, ссузов, участниками политклуба. Молодые люди интересовалась биографией Дмитрия Шатохина, бюджетом республики на 2016 год, поддержкой молодежных инициатив и предварительным партийным голосованием.

В начале разговора Дмитрий Шатохин рассказал немного о себе. Его первые шаги в карьере начались с председательства Сыктывкарской городской организации Российского Союза молодежи и Молодежного парламента Республики Коми. Далее он работал в Центре управленческого резерва, администрации Сыктывкара, был руководителем администрации Усть-Куломского района, а сейчас является депутатом Госсовета Коми.

Одна из участниц беседы поинтересовалась, как повлияло на судьбу Дмитрия Шатохина получение образования в Сыктывкарском государственном университете.

IMG_2065.jpg

"Я считаю, что лучшее образование, это когда идешь по ступени. Мне повезло – я сначала получал среднее специальное образование, приобретя при этом определенные жизненные навыки, затем поступил в Сыктывкарский государственный университет, где принимал активное участие в жизни вуза, занимался общественной деятельностью. Может быть, за счет этого мне в дальнейшей жизни и было легко", - заметил депутат.

"Как в республике поддерживаются молодежные инициативы?", - спросила другая студентка.

Д.Шатохин напомнил, что в Коми существует достаточно много источников поддержки молодежных проектов и идей.

"Единая Россия" одна из немногих партий, которая уделяет молодежи особое внимание. В этом году было принято решение не урезать финансирование молодежной политике. В рамках данного направления выделяются средства по линии органов государственной власти, администраций городов и районов, также предусмотрена грантовая поддержка. В 2015 году одна из них была в рамках партийного проекта "Молодежный грант". Мультимедийным оборудование обеспечивались дома культуры в рамках партпроекта "Сельский клуб". Помимо этого, партия в муниципалитетах принимает участие в организации и проведении мероприятий для молодежи. Возможностей на самом деле много, главное уметь ими воспользоваться и успешно реализовать идеи на практике", - сказал Дмитрий Шатохин.

IMG_2072.jpg

Также студенты выразили заинтересованность, будут ли выделены какие-либо дополнительные средства из федерального центра на социально-экономическое развитие региона в 2016 году.

"Во-первых, республике была выделена серьезная сумма в рамках государственного кредита, которая помогла погасить часть коммерческих займов. В следующем году на эти же цели регионы получат дополнительную поддержку. Во-вторых, субъектам будут выделены средства по программе строительства новых школ, с 1 января вводятся льготы на капремонт для некоторых категорий граждан, в феврале проиндексируют пенсии на 4 процента", - отметил парламентарий.

Также участников дискуссии интересовал вопрос о необходимости проведения праймериз.

"Один из главных инструментов партии в предвыборные период – проведение предварительного партийного голосования. Это позволяет сделать процесс выдвижения кандидатов открытым и легитимным. Ведь здесь не партия определяет, кто пойдет на выборы от "Единой России", а сами жители, - отметил Дмитрий Шатохин.

Он отметил, что сам участвовал в двух предварительных голосованиях. "В первом - в качестве организатора, во втором - как кандидат. Праймериз помогает сделать некий социологический срез и понять, кому из кандидатов доверяет население, кого стоит выдвигать на выборы. В этом году он пройдет в единый день по всей стране - 22 мая. У вас, между прочим, есть хорошая возможность поучаствовать в праймериз либо в качестве кандидатов, либо в качестве избирателей. Если вам интересно, то можете зарегистрироваться на сайте партийного проекта "Кандидат". Там размещена памятка, где отражены основные требования к участникам предварительного голосования, опубликованы обучающие видеолекции и информационные материалы", - рассказал депутат регионального заксобрания.

IMG_2100.jpg