Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти на 50% увеличилось число семей, где родители употребляют наркотики

В Коми почти на 50% увеличилось число семей, где родители употребляют наркотики
В Коми почти на 50% увеличилось число семей, где родители употребляют наркотики
logo
В Коми почти на 50%  увеличилось число семей, где родители употребляют наркотики
Фото Ирины Кнутас

За последние два года в регионе стало больше семей с наркозависимыми родителями.

Об этом сегодня, 25 декабря, на заседании республиканской антинаркотической комиссии заявил министр труда и социального развития Илья Семяшкин.

По словам И.Семяшкина, в октябре Минтрудсоц проанализировал работу с семьями, в которых родители употребляют наркотики.

С 2013 по 2015 года в учреждениях соцобслуживания населения на контроле состояли 112 таких семей, в которых воспитываются 153 ребенка.

DSC_0864_watermark.jpg

Министр сообщил, что в текущем году по сравнению с 2013-м наблюдалось увеличение числа семей с родителями-наркоманами на 46%.

Так, в 2015 году зафиксирована 41 такая семья, в них воспитывается 60 детей, в 2014-м — 43, в которых живет 57 детей, а в 2013-м — 28 и 36 детей.

Как отметил И.Семяшкин, за последние два года большинство семей с наркозависимыми выявлено в Ухте — 49 семей, Сыктывкаре — 23, Воркуте — 19, Усинске — 10, Вуктыле — семь и в Сыктывдинском районе — две семьи. Также по одной семье живет в Эжвинском районе Сыктывкара и Сосногорске.

DSC_0891_watermark.jpg

Причем среди семей, в которых родители употребляют наркотики, большинство — 90 семей — относятся к категории "находящиеся в социально опасном положении".

Примечательно, что в среди таких семей семь многодетных, четыре неполных и в четырех родители безработные.

"С каждой семьей, поставленной на контроль или учет в учреждении социального обслуживания, проводится индивидуальная работа", - заметил руководитель Минтрудсоца.

DSC_0860_watermark.jpg

Специалисты министерства осуществляют социальный патронаж таких семей не реже одного раза в месяц. Так, обследуются их жилищные условия, а также условия для полноценного развития и воспитания детей, проверяется, как родители выполняют рекомендации специалистов.

Если в 2013 году был проведен 361 патронажный выход, то в этом году — уже 442.

DSC_0856_watermark.jpg

Если ситуация в семье ухудшается, а также возникают угрозы жизни и здоровью детей, то несовершеннолетних помещают в социально-реабилитационные центры. В 2014 году у наркозависимых родителей отобрали двоих детей, в 2015-м — троих.

За последние два года 17 таких родителей были лишены родительских прав в отношении 20 детей, восемь родителей девяти детей ограничили в правах.